В НАО побывал лётчик-космонавт Александр Лазуткин

12.04.2016 / 13:09

В Ненецком округе побывал настоящий летчик-космонавт. Александр Лазуткин прибыл в регион, чтобы запустить "Планету Икс". Это международный проект, цель которого - выявить по всей Земле детей, желающих связать свою жизнь с космонавтикой. Просветительской деятельностью Герой России занимается давно. Космонавт регулярно встречается со школьниками по всей стране и за рубежом. Делегация стартовала из Нарьян-Мара. Спустя всего час, летчик-космонавт оказался в оксинском Доме культуры. На встречу с необычным гостем пришли взрослые и дети.

Александр Лазуткин, летчик-космонавт, Герой России:

- Далеко вы живете, а как вы отсюда добираетесь - для меня большая загадка.

Гость рассказал, что мечтал о космосе с детства. И поделился впечатлениями о невесомости. Его первый полет состоялся в конце прошлого века. В течение полугода Александр Лазуткин работал на борту станции "Мир" и наблюдал...

Александр Лазуткин, летчик-космонавт, Герой России:

- Там наверху - это очень хорошее место для того, чтобы учиться. Вместо того, чтобы изучать географию год, два три, не знаю, где и сколько сейчас изучается, достаточно пару месяцев полетать над Землей, и вы будете ее знать, как свои пять пальцев.

Кристина Шевелева, учащаяся школы с. Оксино:

- Это он рассказывает, и мы представляем, как это он посмотрел на планету. Это красиво очень было.

Великовисочное - село с многовековой историей. Но здесь никогда не было космических гостей. В местном культурном центре лётчик-космонавт, отвечая на вопросы, рассказал о том, как ему пришлось принять участие в ликвидации пожара на станции "Мир". Но главное - в Ненецком округе у космонавта Лазуткина - важная миссия. Здесь создается образовательная программа, под названием "Планета Икс". Она должна объединить детей из разных уголков Земли. Им предстоит изучать космическую отрасль. Проект уже запущен в Новочеркасске, Самаре, Красноярске, Осло и Нью-Йорке.

Александр Лазуткин, летчик-космонавт, Герой России:

- Мне важно было увидеть этих детей, которые слушают меня. Может быть, они раньше о чем-то не задумывались. В принципе, я даже не хочу, чтобы они о Космосе думали. Мне хочется, чтоб они думали о себе, о жизни и не грустили.

В Нарьян-Маре Александр Лазуткин встретился с учениками городских школ, военнослужащими ракетно-космической части и коллективом Нарьян-Марского объединенного авиаотряда.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Дмитрий Хозяинов, Игорь Тарасевич)

назад
21513



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.