В НАО открылась навигация по Печоре

10.06.2015 / 13:14

В Ненецком округе открылась навигация по Печоре. Первый рейс теплоход выполнил в Тельвиску. Билеты были раскуплены заранее, а пассажиров во время поездки ждал сюрприз. Очередь на причале уже за час до отправки теплохода. Пассажиры - жители Тельвиски и нарьянмарцы, у которых дела в заполярном селе на берегу Печоры. Маршрут - востребованный. Теплоход "Пустозерск" порожняком не ходит.

Валентина Семяшкина, жительница с.Тельвиски:

- В выходные дни пароход этот полный бывает. А так, два рейса делает дневной-то. Много ездит очень. Все по делам так-то.

Жительнице Тельвиски Валентине Семяшкиной повезло. Она, как ветеран труда, пользуется услугами транспортной компании бесплатно. Молодежь тоже рада. На теплоходе получается экономить.

Даниил Тереньев, житель с. Тельвиски:

- На такси берут, если несколько человек, по 150 с человека, а так - 250. А тут по детскому - 70, а так 140 рублей.

А еще на маленьком водном такси крупногабаритный груз не доставишь. А вот теплоходом селяне везут все, что нужно.

Игорь Гуль, моторист-рулевой теплохода "Пустозерск":

- Он надежен на 100 %, потому что ежегодно проверяется экспертами российского речного регистра, то есть, это те специалисты, которые смотрят техническое состояние.

А еще теплоход "Пустозерск" может превращаться в машину времени. Транспортники вместе с Пустозерским музеем разработали необычный проект - “экскурс в историю”. По дороге пассажиры смогут узнать больше о жизни знаменитого острога и первого русского города за полярным кругом.

Елена Елисеева, старший научный сотрудник историко-культурного и ландшафтного музея "Пустозерск":

- Теплоход ходит по всем населенным пунктам. Люди ездят, но не все могут в музей пойти. И пока они едут на т/х до Тельвиски, это не так далеко, но до каких-то населенных пунктов далеко ехать. И можно скоротать время, узнать больше о своем крае, об истории Пустозерска.

Передвижная выставка будет действовать до самых последних дней навигации на Печоре. Пока же она только начинается.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Кожевина, Игорь Тарасевич)

назад
17678



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.