В НАО могут сократить квоту на вылов сёмги

16.09.2017 / 09:21

В Ненецком округе существенно могут сократить квоту на вылов сёмги. Причём, связано это не с отсутствием водных биологических ресурсов. Всё дело в том, что за сезон 2017 года была выкуплена лишь малая часть разрешений на лов сёмги. Ранним утром отправляемся на близлежащие к Нарьян-Мару рыбопромысловые участки. Спустя несколько километров встречаем первого рыбака, который трясёт сети. Завидев катер центра природопользования, мужчина тут же выбрасывает за борт пойманную сёмгу.

"Здравствуйте, у Вас ИП или разрешение? - Разрешение".

Мужчина демонстрирует разрешение на вылов сига. Теперь становится понятно, почему рыбак так спешно избавился от семужьего хвоста. Впрочем, нарушения у любителя налицо. Он ведёт промысел за границей городской рыболовной тони.

"Я подъезжал, как обычно, к тоне, волна большая".

На горе-нарушителя составляют протокол об административном правонарушении. Сразу после отправляемся дальше. Курс - на рыбопромысловый участок "Чайкино". Здесь на реке - ни души. Все труженики голубой нивы - на берегу.

"Квотой то довольны? - На зельдей недоволен.- А на сёмгу? - Меня устраивает. - Устраивает? Ну, вот, на следующий год мы можем её лишиться. - В смысле? - В связи с тем, что берут лицензии на сига, она дешевле, а сёмужная квота не вылавливается".

Михаил Федурин - рыбак с многолетним стажем. Признаётся - на реке отдыхает душой. Рыбу вылавливает, в основном, для себя и родных. Поэтому его особо не пугает снижение квоты на вылов сёмги.

Михаил Федурин, рыбак:

"Брал дважды лицензию на сёмгу. Реализовал - попало по штучке в тот и другой раз. Так что, меня устроит. Сейчас взял на сига".

Эту ситуацию иначе как парадоксальной не назовешь. Ведь в прошлом году за разрешениями на сёмгу стояли огромные очереди, квоты не хватало. Но, как только в 2017 квоту увеличили, она почему-то оказалась невостребованной.

Игорь Кисляков, заместитель директора Центра природопользования и охраны окружающей среды Ненецкого АО:

"Рыбаки округа сами себя перехитрили. Берут лицензию на сига, она стоит дешевле, а плавают, вот сегодня такой пример был, плавают и ловят сёмгу".

В целом же, ситуация на реках Ненецкого округа стабилизируется. Браконьеров становится меньше. До людей, наконец-то, дошло - легально ловить рыбу и выгоднее, и себе спокойнее.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Игорь Тарасевич)

назад
28270



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.