В НАО агрономы собирают первый урожай

10.04.2015 / 13:03

Агрономы Заполярья собирают урожай. В нарьян-марских теплицах созрели первые огурцы - это экспериментальный сорт. Овощи не стали развозить по местным магазинам, а отправили в социальные учреждения. Новый сорт голландской селекции называется "Раис". Плод бугорчатый. Размер - около 20 сантиметров. По словам заполярных аграриев, по вкусовым качествам превосходит другие тепличные сорта. Первыми новинку попробуют воспитанники детских садов и школ, пациенты местных больниц. И только потом огурцы экспериментального урожая начнут развозить по нарьян-марским магазинам.

Анатолий Чудочин, директор Ненецкой агропромышленной компании:

- Первая продукция пойдет в бюджетную сферу - у нас много договоров заключено. Это садики школы, больница. Сначала бюджет.

За сезон здесь выращивают две тонны томатов и 70 тонн огурцов. В планах увеличить производство до пятисот тонн овощей. Для этого в эксплуатацию будет введен новый тепличный цех. Но прежде необходимо модернизировать котельную. Сейчас там разбирают старое оборудование и готовятся к ремонту. Как пойдет дело дальше - зависит от финансирования.

Олег Белак, заместитель губернатора Ненецкого АО:

- Естественно, что мы, видя изнутри проблемы и те технологии, которые есть, будем стараться поддерживать со стороны окружных властей наше предприятие, то есть по полному циклу.

Местные власти обещают финансовую помощь из окружных и федеральных программ. Если в прошлом году за каждый килограмм овощей предприятие получало дотацию в 23 рубля, то в этом - вдвое больше. Схему дополнительной поддержки местных сельхозпроизводителей округ опробовал на молочной отрасли.

Сергей Киселев, начальник управления АПК и торговли администрации Ненецкого АО:

- Если бы мы не запустили этот механизм господдержки, который был запущен с 1 июля прошлого года, то не секрет, что молоко бы у нас стоило 120-150 рублей сейчас привозное. Вот это, что мы запустили, сделали, примерно по такой же схеме будем подходить к овощной продукции.

Модернизация производства позволит обеспечивать столицу округа собственными овощами круглый год. К огурцам, томатам, луку и зелени добавятся болгарский перец и баклажаны.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валентина Канюкова, Игорь Тарасевич)

назад
16906



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.