В НАО - слёт юных спасателей

12.09.2015 / 15:05

В Ненецком округе проходит слет юных спасателей. Для каждого из них это первая по-настоящему серьезная проверка на прочность. Ведь все ребята студенты первого курса и учатся они, как раз, на спасателей. Только выгрузились - и сразу за работу. Под руководством организаторов участники слета поставили палатки и разожгли костры. До начала тренировочных заданий нужно успеть приготовить обед. Слет спасателей проходит в Ненецком округе уже третий раз. В этом году участниками стали два десятка студентов первого курса Ненецкого аграрно-экономического техникума. Для каждого из них - это первая по-настоящему серьезная проверка на прочность. Ведь спасатель - их специальность и будущая профессия.

Константин Ермолин, ведущий специалист регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания:

- Все это мероприятие проходит для того, чтобы спасатели понимали, на кого они учатся, и чтоб они в дальнейшем устраивались по специальности.

Под непосредственным руководством специалистов МЧС начинающие спасатели получают теоретические знания и практические навыки. Программа необычной учебы - обширная.

Константин Ермолин, ведущий специалист Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания:

- У нас приезжает казенное учреждение НАО поисково-спасательная служба, она будет проводить для них по веревочным курсам, умению вязать узлы, умению пользоваться веревкой, как это правильно делается. И они будут проводить у них ориентирование в природных условиях.

В группе будущих спасателей - четыре девушки. Студентки наравне с ребятами будут выполнять все задания, а также участвовать в поисково-спасательных работах.

Ксения Остальцева, участница слета "Юный спасатель":

- Жду медицинскую подготовку, так как меня больше к этому тянет направлению, а так - сплавы очень интересно. Ну, не знаю, мне вот по душе все это.

А еще ребятам предстоят различные поисково-спасательные работы. Будут сымитированы происшествие на воде и ЧП техногенного характера. В финале студентов ждут показательные занятия с участием аварийно-спасательной службы округа и комбинированные силовые упражнения.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Иван Кутейников, Александр Кожевников)

назад
18848



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.