В Нацпарке готовят выставку картин и фоторабот известного московского художника Ивана Коваленко

16.08.2016 / 12:50

Кенозерский национальный парк готовится отметить юбилей четверть века. В большую программу войдет выставка "Альбом на память". На ней будут представлены картины и фотоработы известного московского художника Ивана Коваленко, который долгие годы был связан с Русским Севером. Всю жизнь Таисия Калитина проработала мотористом транзитномолевого сплава, как и её муж Никифор Козлов. К сожалению, их уже нет в живых. У родных остался старый альбом с фотографиями. Их автор московский живописец, фотохудожник, почётный кинематографист России Иван Коваленко. Он известен как классик киноафиши. Создал сотни плакатов к фильмам. Среди них - "Двое", "Дикая собака Динго", "Холодное лето 53". Его работы находятся в музее киноискусства США. Любимой темой живописных полотен и фотографий Коваленко было Кенозерье. Сюда художник впервые приехал в начале 1970, и затем посещал этот удивительный край более 10 лет.

Елизавета Нечаева-Аникиева, жительница д. Усть-Почи:

- Он был очарован Кенозерьем, выражая это в своих фотографиях, красотою лиц. Вот бабулечки у него на фото видно что труженицы. При этом оптимистки, неиссякаемые оптимистки. Хотя может быть в некоторых фотографиях проскальзывает скорбь и грусть прожитых лет.

В Усть-Поче Ивана Леонтьевича приютила семья Калитиных. Эта дружба оказалась длиною в жизнь. На память художник оформил фотоальбом с рисунками, графикой и словесными зарисовками.

Марина Милютина, заместитель директора по науке Кенозерского национального парка:

- И такие чудесные тексты, тексты-воспоминания. Он пишет о том, что искал здесь свою родину. Сам он уроженец Украины. Он пишет, что искал свою Украину. Я не мог уже жить без русского Севера.

Сейчас Кенозерский национальный парк готовит выставку "Альбом на память". На ней представят фотографии, картины и письма Ивана Коваленко. Специально для новой экспозиции из частного собрания, где хранятся более двухсот работ художника, были отобраны 35 полотен. Три из которых коллекционеры оставят в дар жителям Кенозерья.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин, Алексей Круглов)

назад
23194



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.