В музыкальном колледже прошёл фестиваль "Биг джаз - Биг Бэнд"

08.01.2016 / 12:20

Архангельские музыканты начинают год в ритме джаза. В музыкальном колледже отгремел фестиваль "Биг джаз - Биг Бэнд". В этот раз на сцене - легендарный русский трубач из Америки - Валерий Пономарёв. В 70-е, чтобы научиться мастерству истинного джаза, даже пожертвовал советским гражданством.

Студенты Архангельского музыкального колледжа, преподаватели и мэтры джаза вместе создают неповторимую импровизацию. Изюминка фестиваля - легендарный русский трубач Валерий Пономарёв. С детства влюбленный в джаз, в 1973 году он бежал из Советского Союза в мировую столицу музыкальной импровизации - Нью-Йорк. Только там Пономарёв по-настоящему почувствовал силу джаза, а позже влился в лучший афроамериканский оркестр "Посланцы джаза".

Валерий Пономарёв, русско-американский трубач:

- Когда я там начал играть - жуткая сенсация была. Вообразите, знаменитейший на весь мир оркестр, который к тому времени был исключительно из американцев африканского происхождения. И в таком оркестре вдруг не то, что не африканского происхождения, а вообще не американец, а вдруг оказывается русский это была дикая сенсация.

Сегодня у Валерия Пономарёва уже свой биг-бэнд в Нью-Йорке, а в Москве оркестр "Русские посланцы". В Архангельске впервые. А вот для москвича Константина Сафьянова Север уже стал родным, здесь он встретил свою жену, особенно влюблён и в звучание поморского джаза.

Константин Сафьянов, саксофонист г. Москва:

- Я бы не сказал холодная, а какая-то рассудительность что ли. От Москвы отличается тем, что, там, наверное, и жизнь немножко быстрее идёт. А сюда приезжаешь, тут так спокойно, здесь можно подумать, в общем, да, чуть отличается направленность.

Смесь традиций американского джаза и импровизаций поморских музыкантов пришлась публике по вкусу.

Наталья Репницына, жительница г. Москва:

- Потрясающий концерт, очень рада, специально приехала из Москвы сюда. Чтоб послушать замечательных музыкантов.

Евгений Казанцев, житель г. Архангельска:

- Я люблю ходить на джаз. Мама с детства водила на дни джаза, у нас очень много крутых артистов, мне так понравилось просто слов нет.

Валентина Самсонова, жительница г. Архангельска:

- Просто шторм эмоций, на самом деле замечательно, что таких мэтров и гигантов привозят к нам в Архангельск, потому что нет возможности ездить куда-то, а тут просто вау.

В апреле проекту "Биг Джаз биг бэнд" исполняется год. Музыкальный колледж обещает грандиозную программу и необычных гостей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Игорь Истомин)

назад
20316



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.