В музее "Малые Корелы" прошёл Праздник лошади

05.09.2016 / 12:20

4 конных клуба, больше десятка четвероногих участников, и сотни тех, для кого лошадь - самое прекрасное животное на свете. В Малых Корелах прошёл Праздник лошади.

Скорость, красота и искусство управления - в первое воскресенье сентября праздник лошади снова собрал в Малых Корелах тех, кто готов восхищаться грацией животных и мастерством юных наездниц.

Инга Рудакова:

- Праздник лошади проводится в Малых Корелах уже в 11 раз, и с каждым годом мы узнаем о лошадях все больше. Лошадь не только восхищает - лошадь, помогает, спасает, лечит и дарит невероятное ощущение единения с природой.

А это практически кадр из фильма "Неуловимые мстители" - гонка с немалым риском. Лошадь может развивать скорость до 100 километров в час. В этом году на состязаниях усложнили трюки, добавили элементы в программу прыжков, появился и новый необычный барьер - с воздушными шарами: для лошадей это опасное препятствие, они боятся больших предметов разного цвета.

Евгения Шишмакова, организатор Праздника лошади, руководитель конного клуба "Табула Раза":

- В этом году мы вводим новый конкурс - это конкурс по дрессировке лошадей, мы будем тоже выбирать самый лучший клуб и самую дрессированную лошадь.

Итак, конкурс на самую умную лошадь - которая лучше всех понимает команды наездника. Все трюки очень сложные. Испанский шаг, трапеция, дыбы. Успех их выполнения зависит, прежде всего, от взаимопонимания. Поклон получается не у всех, чтобы трюк засчитали - всаднице приходится держать ногу лошади. Пони по кличке "Кнопочка" упрямится, сколько бы маленькая наездница не усердствовала. И напоследок, настоящий шедевр дрессуры - улыбка лошади. По мнению жюри, самым умным признан конь по кличке Багет. В конкурсе на самую красивую лошадь выиграл конь с символичным именем "Олимп". В Малых Корелах в этот день - все для лошадей и все про лошадей.

Екатерина Колпакова, сотрудница Музея "Малые Корелы":

- Мастер-классы, где дети могут изготовить подкову из травы, лошадок точно также из травы, а нарисовать - у нас целый табун лошадей уже, скачущих в поле.

Лошади бывают разные - в том числе и красные - на 10-метром листе виновников праздника уже не меньше, чем на импровизированном ипподроме.

Марина Игнатьева, посетительница музея "Малые Корелы":

- Ой, мы каждый год здесь бываем, очень нам нравится этот праздник, лошадки красивые, ребенок приобщается к природе.

Екатерина Малютина, посетительница музея "Малые Корелы":

- Праздник чудесный, погода чудесная, лошади такие прекрасные животные.

И конечно, на празднике - угощение для любимцев: конкурс "Бутерброд для лошади" - самый популярный. Все несут свои бутерброды - один другого лучше, у маленькой участницы многоэтажная конструкция слегка развалилась, но она по-хозяйски собирает угощение для любимой лошадки. И несмотря на строгое судейство, в итоге -невозможно установить - какая лошадь лучше.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
23381



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.