В музее "Малые Корелы" - экскурсия "Морем живём"

28.09.2017 / 12:00

Примерить одежду поморов, закинуть рыболовную сеть и узнать историю рыбного промысла на Севере. Всё это можно в музее "Малые Корелы". Там гостям предлагается экскурсия "Морем живём".

"Ну что, Дима, сделаем из тебя настоящего помора".

Ощутить себя северным рыболовом предлагают ребятам в Малых Корелах. Специально для экскурсии "Морем живём" музейные работники реконструировали наряд поморских рыбаков. Раньше поверх меховой шубы надевали домотканный совик, плюс - длинноухая шапка-оплеуха. В руках - охотничье кутило.

"Плечи прямые, гордо несёт себя помор".

Никита Лочехин, житель г. Архангельска:

"Я узнал нового о том, как поморы ловили рыб. Нам рассказывали о лодке, которую делали, карбасе. Так же рассказывали об одежде поморов".

Ребятам предлагают и рыболовную сеть закинуть, и настоящие старинные карбасы увидеть. Рассказывают, на какого зверя ходили северяне и как, к примеру, тюлений жир спасал в лютые морозы.

Наталья Скоморохова, экскурсовод музея "Малые Корелы":

"Мы рассказываем о зверобойных, о рыболовных промыслах, о пошиве карбаса. Ребята имеют возможность нарядиться в помора, почувствовать себя настоящим поморам. И, конечно, поиграем, устраиваем посиделки, проводим игру "Я ли твоя". Ребята очень любят в эту игру играть".

Рассказывают гостям также о северных обычаях и народных поверьях.

Даниил Вершинин, житель г. Архангельска:

"На крышах домов есть кони, они оберегают от нечисти. Ещё нам рассказали, что раньше в деревнях ставили кресты. Эти кресты были, как оберег и символ деревни".

Экскурсия "Морем живём" будет проводиться и зимой, и летом. Ведь и рыбный сезон продолжался у народов Белого моря круглый год.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Круглов)

назад
28430



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.