В Москве в Верхней палате Парламента прошли дни НАО

07.05.2015 / 12:59

В Верхней палате Парламента прошли дни Ненецкого округа. На форуме сенаторам были озвучены проекты, для реализации которых требуется вмешательство официальной Москвы. В приоритете дноуглубительные работы на Печоре, строительство дороги на Усинск, возведение круглогодичного морского порта в Индиге и реконструкция аэропортов. Как живет Ненецкий округ, сенаторам еще до начала заседания рассказывает выставка в фойе российского Парламента. Самый малочисленный субъект страны заявил о себе с уверенностью. Рядом с чумом и тюленем - серьезные инвестиционные проекты. Политики Ненецкого округа представили здесь все начинания, которые требуют федерального вмешательства.

Игорь Кошин, губернатор Ненецкого АО:

- Все вопросы, с которыми мы вышли на федеральный уровень, вызваны необходимостью решения на вашем уровне. Почему? Потому что от решения этих задач и вопросов зависит, собственно говоря, развитие всей нашей страны. НАО - уникальная территория.

Огромный арктический регион, северный морской путь, нефть и газ. Без помощи госбюджета округ не построит дорогу на Усинск, не справится с круглогодичным портом в Индиге, не обновит устаревший парк воздушных судов и инфраструктуру аэропортов Нарьян-Мара и Амдермы. Кроме того, специфика региона требует корректировки некоторых общероссийских законов. Так, в Совете Федерации поддержали предложения округа по проблеме зимников. Ведь сегодня зимние дороги являются важнейшей частью заполярной инфраструктуры и действуют более полугода.

Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации от Ненецкого АО:

- С правительством разработать понятие, что такое, вообще, зимние дороги. Вот такое понятие в законе отсутствует, у зимних дорог нет законодательного урегулирования.

Депутаты Ненецкого округа обратились в Государственную Думу с инициативой адаптировать некоторые законодательные нормы под арктическую территорию. Подводя итоги дней Ненецкого округа в Совете Федерации, спикер Валентина Матвиенко высоко оценила работу органов власти региона.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ:

- Федерация продолжит обобщение наиболее интересных инициатив субъектов Федерации, которые нужно распространять и реализовывать на федеральном уровне. И это уже задача комитета по региональной политике, комитета по экономике, комитета по бюджету и финансовым рынкам. Я считаю, что наработки НАО представляют большой интерес.

По итогам заседаний сформирован проект постановления Совета Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития Ненецкого Автономного округа.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Александр Дуркин)

назад
17234



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.