В Москве прошли первые в России соревнования среди кибер-атлетов

20.06.2017 / 21:30

В Москве прошли первые в России соревнования среди кибер-атлетов. Им предстояло доказать: современные средства реабилитации - возвращают полноценную жизнь. Для спортсменов подготовили казалось бы простые упражнения - необходимо было накрыть на стол, собрать мозаику. Но, как это делать с помощью протеза - на себе испытала и наш корреспондент - Светлана Чуракова.

Эти соревнования уже называют Всероссийской олимпиадой киборгов. 38 участников с биоэлектрическими протезами и электронными средствами реабилитации впервые вышли на трассу Кибатлетики. Для каждой группы спортсменов своя дисциплина - «Протез бедра», «Протез голени», «руки» и «Электрифицированные коляски».

Игорь Антошин, судья соревнования Кибатлетика-2017:

- Самая массовая - это ноги, колясочников всего двое. Очень широкая география, начиная от того самого Архангельска до Камчатки и обратно.

Главный претендент на победу в дисциплине протезов верхних конечностей - участник прошлогоднего всемирного чемпионата Кибатлона - Константин Дебликов пережил ампутацию обеих рук. На дистанцию Кибатлетики он вышел с экспериментальным протезом "Страдивари" отечественной разработки.

Константин Дебликов, участник соревнования Кибатлетика-2017, г. Воронеж:

- Парная ампутация отличается от односторонней, протез реально является тем устройством, без которого невозможно вообще существовать.

За каждым движением спортсмена следит несколько судей, использовать здоровую конечность и другие части тела строго запрещено - автоматом засчитывается провал этапа. Протез может касаться лишь синих предметов.

Светлана Чуракова:

- Участникам моей дисциплины "Протезы верхних конечностей" придётся показать, насколько они уже подружились со своей электронной конечностью. К примеру, нужно будет собрать сложную мозаику и пройти вот такой замысловатый лабиринт.

Оценивается время выполнения заданий и точность. Главное - справиться с волнением, именно оно может сыграть со спортсменом злую шутку. А вот спортсменам с электронными ногами трасса показалась слишком простой. Победителем дисциплины стал Евгений Смирнов - популярный мотиватор-хореограф, участник нескольких шоу на федеральных каналах.

Евгений Смирнов, участник соревнования Кибатлетика-2017, г. Краснодар:

- Физически, я думаю, трасса не такая сложная, если к ней подготовиться, её можно пройти на отлично. Я думаю, что её даже нужно усложнять трассу.

Кибатлетика - не только соревнования. Её цель - полностью поменять в глазах общества облик современного инвалида.

Алексей Фирсов, участник соревнования Кибатлетика-2017, Москва:

- Это новые знакомства, прекрасные люди, которые пришли на выставку "Интеграция", много информации, которая может пригодиться в будущем. Плюсы, которые отмечаешь находясь среди людей, с которыми ты живёшь одними проблемами, одними заботами.

Пока Поморье без медалей. Но специалисты Архангельского протезно-ортопедического предприятия уже приступили к разработке специального спортивного протеза, который в разы увеличит наши шансы на победу. Следующая Кибатлетика пройдёт в Москве в ноябре.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Денисов)

назад
27122



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.