В Мирном завершилась студенческая стройка "Поморье"

30.08.2014 / 12:15

В Мирном завершилась Всероссийская студенческая стройка "Поморье". Больше 300-т студентов из разных уголков страны возводили дороги, прокладывали коммуникации. И впервые трудились на стартовой площадке "Ангара". Отряд специального назначения "Авангард". В его рядах - будущие инженеры. Именно им доверили работу в сердце космической гавани страны - на стартовой площадке "Ангара". Здесь студенты копали траншеи и прокладывали коммуникации. Лучших допустили на запуск ракеты.

Владимир Буторин, боец отряда "Авангард", г. Архангельск:

- Каждый, наверное, в детстве мечтал стать космонавтом. Космос - что-то такое большое, необузданное, и хотя бы увидеть, откуда покоряют космос - это уже интересно.

А ещё на стройке 21 века студенты возводили гигантский стадион и новый жилой квартал. Но летний трудовой семестр уже завершен. И бойцы возвращаются домой.

Дарья Манина, комиссар отряда "Надежда", г. Екатеринбург:

- В этом есть своя романтика, когда ты строишь, ну, мы занимаемся отделкой, и дом уже стоит весь такой неуютный, серый, обшарпанный, и я считаю, что отделка - это чисто женская работа, потому что мы выравниваем стены, мы делаем его уютным. Мы делаем так, чтобы в нём можно было жить.

Во Всероссийской стройке в Мирном участвовали больше 300-т студентов из 14-ти регионов страны. В этом году был даже конкурс.

Владимир Соболев, командир Всероссийской студенческой стройки "Поморье":

- Претендовало более 500 человек. Были выбраны самые лучшие бойцы и самые лучшие отряды. Причём, численность стройки изначально была 200-ти человек, но, так как заявилось очень много хороших желающих, мы расширили совместно со спецстроем до 320-ти.

В регионе - это уже третья Всероссийская стройка. И вторая - в Мирном. Военные говорят - опыт оказался удачным. Как для студентов, они получили необходимые навыки и неплохую зарплату, так и для подрядчиков - решена проблема кадров.

Елена Доценко, министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области:

- Это точка притяжения самых светлых умов инженерной мысли на территории субъекта для строительства тех объектов, которые составляют гордость и славу нашей Родины. Безусловно, для нас - это возможность заявить себя на федеральном уровне, как место реализации федеральных проектов.

Этот год для стройотрядов - юбилейный. 55-ть лет движению. На закрытии - множество подарков. В том числе, от работодателей. На следующую студенческую стройку генеральный подрядчик обещал увеличить квоту. В Мирном уже ждут 500-т человек.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Чалков)

назад
13983



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.