В Мирном завершается строительство нового социального дома

28.09.2015 / 15:10

В Мирном очередь нуждающихся в жилье уже скоро сократиться вдвое. В ноябре там сдадут социальный дом. Сейчас в военном городе на социальное жилье претендуют почти три сотни человек. Помимо дома строители заканчивают возводить школу.

Жена, пять дочерей, собака, черепаха и кот - большое семейство младшего лейтенанта Дениса Саранского с домашними питомцами компактно умещается на тридцати квадратных метрах. Раньше с ними жил еще и хомячок - но коту с ним стало тесновато. Новую квартиру семья Саранских ждет уже полтора года - по документам их жилплощадь должна увеличится в три раза.

Карина Саранская, жительница г. Мирный:

- Честно, я хочу себе отдельную комнату, но по идее, одной мне там будет не очень. Так что я хотела бы её вместе со своей сестрой Дашей там быть.

В маленькой детской сегодня умещается сразу четыре кровати, два школьных стола и книжных шкаф. А в комнате, что раньше была кладовкой - диван, телевизор и еще один шкаф, только с одеждой.

Денис Саранский, житель г. Мирный:

- Ой, вещей копится, перекладывается. Все вон шкафы, все забито. И куртки надо и платья. Они же растут - постоянно все обновляется, гардероб.

Новый социальный дом в строящемся микрорайоне должны были сдать еще в конце прошлого года. Чехарда с подрядчиками, задержка финансирования и постоянная бюрократия привели к тому, что даже на сегодняшний день здесь все готово только на восемьдесят процентов.

Александр Фёдоров, начальник участка строительства:

- В данный момент идет установка фасада, подсистемы фасада, установка фасада. Установка лесов на фасад, идет штукатурка, шпатлевка внутренних помещений, заливка полов.

Ускоряют работу - технологии. Эта небольшая немецкая машинка под огромным давлением подает бетонную смесь на третий этаж - здесь трое рабочих по лазерной линейке укладывают пол. Работают быстро и качественно. Время - деньги. Один квадратный метр - 150 рублей. Зарплата каждого из них почти сто тысяч в месяц. Рядом - новая школа. Внутри все готово к приему детей - в классах даже стоит мебель. Она строится уже 21 год. Беда все та же - проблема с финансированием. Сдать её должны были к первому сентября, но у строителей возникли проблемы.

Валерий Соловьев, начальник управления строительства и городского хозяйства г. Мирный:

- Школа у нас будет сдана через полтора месяца, то есть также готовность достаточно высокая, заканчиваем благоустройство. Идут пусконаладочные работы, комплектацию вы видели, что достаточно высокая. Планируется, чтоб в ноябре здесь зашли школьники учится.

Но школа и жилой дом еще будут проходить проверку. Все надзорные органы должны выдать свое заключение. А потому нуждающимся к переезду готовиться пока рано.

Иван Литомин, корреспондент:

- Со сдачей нового социального дома в городе Мирный очередь нуждающихся сократиться в два раза - сейчас эта цифра составляет около трехсот человек. Уже к концу ноября подрядчик обещал завершить на объекте все строительные работы и начать процедуру сдачи дома в эксплуатацию.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
19048



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.