В Мирном школьники встретились с руководством космодрома "Плесецк"

19.02.2016 / 18:51

В преддверии Дня защитника Отечества школьники Мирного встретились с руководством космодрома "Плесецк" и задали все интересующие вопросы.

- Другие богатством гордятся или знатностью, а мы профессией.

- А что это за профессия?

- Родину защищать. Есть такая профессия, взводный.

Самая знаменитая фраза главного героя кинокартины "Офицеры" Алексея Трофимова стала девизом патриотической акции министерства обороны. В зале дома офицеров Мирного - почти пятьсот человек - здесь и школьники, и кадровые военные, ветераны и высшее руководство космодрома «Плесецк». Лично задать вопрос Николаю Нестечуку - возможность довольно редкая, а потому разговор с первых же минут стал откровенным.

Илья Нитченко, ученик школы г. Мирного:

- Все уроки у нас начинаются с фразы: есть такая профессия - Родину защищать. Но весь остаток урока нам говорят про то, как повысили зарплаты военным, про то, как дают квартиры военным.

Николай Нестечук, начальник космодрома "Плесецк":

- Иногда у нас у всех, в том числе, и у тех, которые уже служат, перед глазами стоят доллары, понимаете, доллары. Если к вам приходят такие военные, вы вставайте и говорите: товарищ офицер, кто там по званию, давайте я вам расскажу, что такое Родина и как её надо любить. И вот вы ему тогда расскажите. Я буду вам очень признателен и благодарен.

Спросили про научные роты, про набор в армию девушек и, в целом, про службу на космодроме. Некоторые считают "Плесецк" настоящим оазисом. Неудивительно, ведь условия службы, по словам начальника космодрома, достаточно комфортные.

- Это было значительное событие в масштабах всей страны, поскольку до этого подобного класса ракеты "Протон" запускались с космодрома "Байконур", а теперь и с нашего российского космодрома есть возможность запускать ракеты тяжелого класса.

Некоторые школьники в этом музее впервые. Банальная лень и равнодушие к истории страны - главная проблема современной молодежи, говорят организаторы акции. По задумке минобороны, абсолютно все учебные классы Мирного придут сюда на экскурсию.

Иван Литомин, корреспондент:

- В музее космодрома «Плесецк» - очень много ценнейших экспонатов. Больше всего здесь, конечно, макетов ракет-носителей. Здесь даже полностью представлено все семейство «Ангары». Но самой главной достопримечательностью является масштабная диорама знаменитой 43-ей стартовой площадки. Именно с нее запускают «Союз-2» - самую современную ракету-носитель полностью российского производства.

А вот так выглядит стартовая площадка в реальности - многие из этих школьников смогут отправиться туда служить по контракту. Было бы желание.

Кирилл Зайцев, ученик школы г. Мирного:

- У меня дед был военным, отец был военным, служил вот на нашем космодроме. И звание офицера, если человек не обладает тягой к военной службе, он никогда не станет военным и никогда это ему не будет интересно.

Начальник космодрома поручил учителям мирнинских школ не только подумать над продолжением таких встреч, но и организаций экскурсий на космодром.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
20862



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.