В Мирном сдали современный детсад на 280 мест

07.09.2015 / 18:26

Сразу два новоселья отмечают этой осенью в Плесецком районе. В Мирном сдали современный детский сад на 280 мест. Здание построили в новом микрорайоне города. А в Плесецке всё готово к сдаче новой поликлиники. Её открытия местные жители ждали с 90-ых годов. Стены этой поликлиники помнят историю Плесецка длинной в четверть века. Возводить здание начали до перестройки. Но начались финансовые проблемы. Работы пришлось отложить до 2012 года. Сейчас здесь практически все готово. Новый корпус центральной районной больницы осмотрел Игорь Орлов. Кажется, для пациентов здесь есть всё - лифты, просторные коридоры и кабинеты, часы почти на каждом углу, синхронизированные компьютером. Но самое ценное - оборудование - еще предстоит завести.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Остались такие оформительские решения, связанные с введением его в строй, как строительного объекта. Хотя, конечно, еще на месяц-полтора с приведением его в порядок, насыщением оборудованием и начала возможности доступа сюда пациентов.

За кадрами дело не встанет. За последние 2 года по программе "Земский доктор" в Плесецкую больницу устроились работать 13 специалистов. А с 1 сентября приступили к работе еще 5 человек - педиатр, акушер-гинеколог и три терапевта.

Евгений Цветков, врач-хирург Плесецкой ЦРБ:

- Позитивные сдвиги есть, есть приток кадров, это самое главное. Еще при СССР кадры решают все. Вот я сам приехал относительно недавно из Вологодской области.

Разговор о здравоохранении Игорь Орлов продолжил на встрече с населением. Главная проблема - нехватка среднего медперсонала. Помочь должна новая региональная программа "Земский фельдшер". На ее реализацию уже заложены средства. Спрашивали жители района и о ходе работ на участке трассы Брин-Наволок-Плесецк. Игорь Орлов заверил - никаких опасений, дорожники уложатся в срок. Следующий пункт визита - Мирный. Сразу на въезде - первая остановка. Скоро здесь раскинется парк. Свой дуб посадил и Игорь Орлов. Но на этом радостные события не закончились.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Это новый бурно развивающий микрорайон города Мирного. Именно здесь было решено построить детский сад. Он в два раза больше прежнего. Если в старое здание ходили около полутора сотен детей, то в этот пойдут 280.

На праздничной церемонии - начальник космодрома, местные власти, подрядчик. В городе не так давно открыты детские сады после реконструкции и капремонта, но впервые за 25 лет появилось абсолютно новое здание. Бассейн, игровые комнаты, два внутренних двора. Воспитатели и будущие воспитанники уже оценили дом для дошколят.

Валентина Шитякова, учитель-логопед детского сада "Ромашка":

- Здание большое, красочное, солнца много, группа у нас очень солнечная.

Кирилл:

- Мне все нравится. Красивый садик, люблю его и все.

Важно и то, что здесь будут воспитываться малыши с нарушением речи, задержкой психического развития. Предусмотрена группа кратковременного пребывания для детей-инвалидов.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- То, что в дошкольной сфере здесь появляется возможность ребяткам учиться всем, независимо от их состояния здоровья, здесь вместе - это говорит о том, что мы формируем правильное общество.

Николай Нестечук, начальник космодрома "Плесецк":

- Надеемся, что скоро Мирный будет не только космической гаванью, но и хорошим центром образования.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий)

назад
18778



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.