В Минтрансе России обсуждают - нужно ли предоставлять мотоциклистам привилегии на дорогах

11.05.2017 / 12:20

В эти выходные в Архангельске дадут старт байкерскому сезону. Тем временем в федеральном Минтрансе активно обсуждают вопрос: нужно ли предоставлять двухколесным транспортным средствам привилегии на дорогах. Речь идет о том, чтобы разрешить перемещение между рядами и ввести дополнительные стоп-линии.

Японский мотоцикл Екатерины так же идеален как и ее французский маникюр. Моторное масло свежее, аккумулятор заряжен, панели блестят чистотой. После каждого мотопробега девушка внимательно проверяет свой "Кавасаки".

Екатерина Булгакова:

- Смотришь все ли в порядке, нет ли царапков, если есть то замазываешь, дроги то у нас не очень, мотоцикл трясет, иногда бывает даже раскручивается чего-нибудь.

В байкерском сообществе Архангельска Катя - пока новичок. Права категории "А" получила два года назад. Скорость любит, но идет на разгон - только за чертой города. На улицах областной столицы она аккуратна.

Екатерина Булгакова:

- Где-то можно уступить, а не наоборот делать так чтобы - я тебя сейчас обгоню или что-то подобное, не надо показывать себя, что я круче, что я моден.

Но не все байкеры вежливы и учтивы. Отношение к мотоциклистам у автолюбителей разное. Мнения разделились даже на одной парковке.

- Ну иногда лихачат на дорогах, мне они не мешают.

- Ночью они только гоняют, куда ГАИ смотрит - не знаю. Они как черти носятся туда-сюда.

- Неприятно то, что они носятся как угорелые, но с этим никто ничего не поделает.

-- Мне кажется, у нас каждый водитель вежливый, просто нужно быть повнимательней, и автолюбителям и мотоциклистам.

- Водят они нормально. Они как ездили, так и будут ездить, мы сами молодыми были.

- Междурядье запретить нужно, вот это самое важное.

Вот только так называемое междурядье - теперь в России хотят разрешить. А еще - ввести для владельцев двухколесной техники - отдельную стоп-линию на перекрестках. Мотоциклист гораздо быстрее разгоняется с места, поясняют инициаторы нововведений. Все это дает байкерам серьезные преимущества на дороге. Стоит ли предоставлять такие привилегии - обсудим сегодня в программе "Позиция".

Владимир Толгский, ведущий ток-шоу "Позиция":

- В сети появились публикации о том, что автомобилистам нужно быть поаккуратнее, чаще по зеркалам смотреть, потому что на дорогах появились байкеры, возникает резонный вопрос у автомобилистов почти они должны быть боле аккуратными, ведь у всех вообще-то равные права на дорогах, поэтому мы и пригласили в студию и двухколесных и четырехколесных, чтобы они могли глядя друг другу в глаза свои претензии высказать, узнаем в прямом эфире - кто же прав.

А еще гости студии - юристы расскажут - как сложно найти виновного в ДТП с участием мотоцикла, полицейские озвучат статистику, психологи объяснят откуда у гонщиков взялась эта тяга к экстриму. Программа "Позиция" сегодня на канале Россия-24 - в 19 часов. Не пропустите.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Игорь Истомин, Алексей Круглов)

Своё мнение о том - стоит ли давать байкерам преимущества на дорогах - могут выразить и наши зрители. В группе "Вестей Поморья" "ВКонтакте" запущено голосование. Мы спрашиваем: поддерживаете ли вы введение привилегий для мотоциклистов? Итоги - в программе "Позиция".

назад
26606



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.