В микрорайоне Первых Пятилеток горела жилая деревяшка

13.04.2016 / 18:22

Пожар в архангельском микрорайоне Первых Пятилеток. Там чуть полностью не сгорел двухэтажный деревянный дом номер 5 по улице Красных Маршалов. По словам очевидцев, огонь распространялся мгновенно. Есть пострадавшие. Без электричества, газа, воды и тепла вот уже больше 12-ти часов жители дома № 5 по улице Красных Маршалов в Архангельске. Причина - пожар в соседнем подъезде.

Виталий Ерёменко, житель дома №5 по улице Красных Маршалов:

- Наша часть дома, слава богу, что она уцелела. Это просто очень сильно повезло. Не было ветра. Погодные условия нам на руку сыграли.

Обгоревшая мебель, оплавившаяся бытовая техника и выбитые окна - наследие большого пожара. Именно в этой квартире, по предварительным данным, находился очаг возгорания. Трагедия произошла накануне около половины одиннадцатого вечера. К моменту приезда пожарных полыхала правая часть здания. Эвакуировали 28 человек, в том числе, троих детей. Некоторым выбираться помогли соседи.

Наталья, пострадавшая:

- Соседка кричала: «помогите». Мы выломали дверь, там уже был огонь и дым, вытащили ее из огня.

По словам очевидцев, огонь распространялся мгновенно, но его вовремя удалось остановить. Но все же, две квартиры во 2-ом подъезде выгорели полностью.

Алексей Целищев:

- Огнем оказался поврежден и один из электрокабелей, который установлен на доме между первым и вторым этажом. Сейчас специалисты преступили к его замене. По словам очевидцев, именно эти провода искрили до начала пожара.

Иван Лелетко, житель дома №5 по улице Красных Маршалов:

- Фейерверки с боку дома были. Когда пожарные приехали, электричество нигде и не выключилось. Оно так и было. И все, тут сплошное пламя и все только спасались.

Вот кадры, которые сделали очевидцы. Как видно, электричество, действительно, не отключено. Яркие вспышки - искры от проводки, которая находится под напряжением. Как рассказывают сами жители, за пару часов до пожара они почувствовали запах гари. Прибывшие к месту ЧП сотрудники МЧС пробыли на месте всего несколько минут. И уехали.

Максим Бачурин, врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Архангельской области:

- Из опроса начальника караула, явных очагов он не обнаружил. Ни признаков горения, ни запаха, ни дыма. Скорее всего, будет проведена служебная проверка.

В итоге, через несколько часов произошел пожар. Среди пострадавших - мужчина и две женщины. Одна из них - в реанимации с термическими ожогами рук и дыхательных путей.

Виктор Поздеев, заместитель главного врача по хирургии первой городской клинической больницы г. Архангельска:

- Состояние при поступлении - тяжелое. Развернут весь комплекс лечебных и диагностических мероприятий. В результате, на утро состояние с положительной динамикой.

Те, кто остался без жилья, получили место в одном из общежитий на Сульфате. Среди рабочих версий пожара - неправильная эксплуатация электроприборов.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков и Алексей Круглов)

назад
21536



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.