В Мезенском районе пропала телефонная связь

30.04.2014 / 12:30

Жительница Мезени, Светлана Санкова, каждый день ходит к соседке - позвонить. Надеется, что появилась телефонная связь. В Сафоново - самой удалённой мезенской деревне на реке Пёзе - живёт сестра Светланы.

Светлана Санкова, жительница г.Мезени:

- Который день даже гудков нет! Связи никакой! Уже несколько дней звоню - никак не могу дозвониться.

Телефонная связь со всеми населёнными пунктами, расположенными по берегам реки Пёзы, пропала 21 апреля. Отрезанными оказались жители деревень Мосеево, Калино, Ёлкино, Баковской, Езевца и Сафоново - всего 500 человек.

Пётр Лазарь, оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской службы по Мезенскому району:

- Позвонил дежурному по связи в Архтелеком, Мезенский филиал - она мне ответила, что связи с Мосеево-Сафоново нет, а на вопрос, почему не делается ремонт, она ответила, что нет подхода к месту неисправности.

Жителей района больше всего беспокоило то, что связи с родственниками они лишились в канун паводка и распутицы. Связисты определили - повреждение на проводной линии случилось в 45 километрах от села Бычье. И заверили, критической ситуации пока нет, так как с Мосеево и Сафоново можно связаться по электронной почте - в администрациях поселений есть интернет. Выручил земляков Юрий Яковлев, единственный житель деревни Лобан. Его дом оказался в 15 километрах от места неисправности. Мезенские связисты попросили помочь, проверить что случилось. Сначала на снегоходе, потом пешком по лесу, Юрий Борисович добрался до нужной точки и устранил замыкание. Оказалось, на провода упало сухое дерево.

Юрий Яковлев, житель деревни Лобан:

- Упала сушина, оборвала верхний крюк, провода задела - всё, связи и не было. Убрал сушину - связь появилась.

Телефонная связь была восстановлена вовремя - паводок на таёжных реках синоптики ждут в ближайшее время.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
12377



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.