В Мезенском районе официально открыты только три ледовые переправы

19.12.2015 / 15:54

В Мезенском районе из 10-ти автомобильных ледовых переправ официально открыты пока только три – через реки Пёзу и Мезень на дороге в Архангельск и в село Азаполье. Сейчас наращивают ещё одну ледовую трассу. Мезенские дорожники усиленно готовят к открытию ледовую переправу на Каменку. Работы по искусственному наращиванию льда ведет отдельная бригада. В арсенале - вездеход и три мотопомпы. Ледовая трасса свяжет райцентр с поселком, где проживают несколько тысяч человек. Пока автомобильная переправа не наморожена, сообщение возможно только по пешеходной. Движение начинается рано утром и заканчивается ближе к ночи. А пока автомобилисты пересели на легкие снегоходы.

Дмитрий Бочкарёв, житель д. Нижи:

- Чтобы можно было завозить товары народного потребления, в первую очередь. Хотя там и есть дорога, всегда удобней через Мезень, чем по тому берегу. Тем более, дальше другие деревни идут - Долгощелье, Койда, Ручьи. Поэтому, чем быстрей откроется дорога, тем лучше для всех.

Но помех у дорожников здесь всегда хватает. Ширина реки на этом участке - более километра. Соленость воды из-за близости моря повышенная. Уровень во время приливов и отливов постоянно меняется. Да и погода - то минус, то плюс. По всем этим причинам ледовый панцирь нарастает медленно и неравномерно. При ледоставе образуется множество ропаков - это вот такие хаотично расположенные льдины. Дорожники выравнивают поверхность нестандартным способом - с помощью гусеничного вездехода и здоровенной покрышки.

Евгений Чмыхов, водитель вездехода Мезенского участка ОАО "Мезенское дорожное управление":

- В этом году работать легче, потому что меньше ропаков, река лучше стала. - А раньше откроется переправа или как? - Наверное, раньше. В прошлом году после Нового года открыли, в этом, наверное до. Если все нормально будет.

В Мезенском районе этой зимой должны появиться десять таких переправ. Официально открыты пока только три. Зимняя транспортная доступность расширяется не так быстро, как хотели бы местные жители. Но с опережением графика.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
20136



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.