В Мезенском районе из-за проблем с переправами люди отрезаны от большой земли

20.06.2014 / 12:00

По дороге на Архангельск нужно преодолеть пять рек. А переправы в этом году, по мнению мезенцев, налажены из рук вон плохо. Паром приходится подолгу ждать, на берегу скапливаются длинные очереди, подъезды не подготовлены, заезжать на баржи очень сложно.

Вера Попова, жительница д.Азаполье:

- Выехали из дома в половину седьмого на лодке, чтобы попасть на анализы к врачу. Там простояли час, и вот здесь простояли час. И куда попадём?! Мы никуда не попадём!

Перевозчики, по мнению пассажиров, ничуть не заботятся об удобстве. К примеру, бесплатные по договору с областным дорожным агентством рейсы, поначалу выполнялись с интервалом в четыре часа. И только после обращения к властям, этот график был уплотнён в два раза. Установку плавучих мостов в этом году задержал высокий уровень воды. Лишь сейчас условия изменились, и на реках стали появляться понтоны. Переправа через реку Няфту связывает с большой землёй село Бычье и множество деревень бассейна реки Пёзы. Здесь плавучий мост соорудили мезенские дорожники. Он состоит из двух старых барж. В канун сезона их вытаскивали на сушу и ремонтировали. Но, как выясняется - не помогло. Устранять течь приходится сразу же после прохода первых автомашин.

Владимир Федотов, мастер Мезенского производственного участка Мезенского дорожного управления:

- Баржа старая, 1988 года. Против коррозии не попрёшь, но будем стараться ремонтировать и содержать её.

Александр Владимиров, старший государственный инспектор Мезенского участка ГИМС МЧС России по Архангельской области:

- Самая большая грузоподъёмность - 12 тонн. Мосты не выдерживают, надо менять, очень большой износ металла.

Временный мост через реку Кимжу на автодороге Мезень-Пинега-Архангельск тоже установили мезенские дорожники. Состоит он из списанных военных понтонов.

Евгений Личутин, начальник Мезенского производственного участка Мезенского дорожного управления:

- Они 1968 года выпуска, в армии отслужили свой срок. Мост был построен с гарантией 3 года, а прошло уже более 6 лет. Приходится много ремонтировать - разбирать его, переворачивать и варить, заплаты накладывать.

По мосту через Пёзу автотранспорт уже идёт, но официально он не открыт. На архангельском направлении мост через Мезень ещё только устанавливают. А пока он не готов, грузовой и пассажирский транспорт по-прежнему перевозят паромы.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
13011



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.