В Мезенском районе активно строят частные дома. Государство обещает компенсировать затраты

16.04.2014 / 12:30

Самое трудное уже позади - фундамент готов, стены возведены, есть все коммуникации. В свой дом Андрей Широкий уже вложил миллион рублей. Столько же, по семейным подсчётам, необходимо на внутреннюю отделку. Обещали компенсацию по федеральной программе развития села. Но денег пока нет.

Андрей Широкий, житель с.Долгощелье:

- Уже третий год пошёл как обещают. В начале года звонишь, говорят: в программе вы первые стоите в очереди. В конце года звонишь, мы уже в резерве на следующий год. И так всё время отодвигают, пока ничего нет.

Вместе с Андреем Широким в программе участвуют еще 11 семей Долгощелья. В посёлке настоящий строительный бум. Поэтому и очередь, объясняют чиновники.

Надежда Баулина, глава администрации МО "Долгощельское":

- На сегодняшний день, в стадии строительства находится ещё один дом. Написано ещё 11 заявлений для индивидуального жилищного строительства. Для нас это очень хорошо. Молодёжь будет оставаться на нашей территории. Только у нас проблема с рабочими местами.

Двухэтажный дом, уютный участок, баня. Так будет выглядеть поместье местного бизнесмена Сергея.

Сергей Широкий, житель с.Долгощелье:

- В городе нет желания жить. Там суета, все эти пробки. Туда приедешь на неделю, и начинает голова болеть от этого города.

На возведение дома предприниматель взял в кредит 1 миллион рублей. Ещё 500 тысяч требуется на завершение работ. Вернут ли затраты? В администрации района заявляют - деньги для индивидуальных застройщиков будут. Программа развития села работает до 2017 года.

Виктор Сюмкин, ведущий специалист комитета по управлению имуществом и земельными ресурсами администрации Мезенского района:

- Все граждане, которые уже начали строительство своих индивидуальных домов и заявились в нашу программу, безусловно, все они получат определённую материальную поддержку. Эта помощь конечно не окупит все их расходы, но программа на это и не нацелена.

За три года работы программы, для застройщиков только Мезенского района выделили почти 4 миллиона рублей. На эти деньги новое жильё построили 12 семей.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Николай Окулов)

назад
12174



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.