В Мезенском районе - сезон осенней путины

30.09.2017 / 10:23

В Мезенском районе в самом разгаре - сезон осенней путины. Чтобы добраться до самых рыбных мест - дальних таёжных озёр - фанаты рыбалки преодолевают около 500 километров. Осенняя путина для него - дело привычное. Валерий Лимонников - бывший руководитель рыбацкой бригады Быченского потребкооператива. Когда-то заготавливал рыбу на таёжных озёрах в промышленных масштабах. Теперь здесь разрешён только любительский лов. Но до сих пор собственные рыбацкие секреты профессионал предпочитает не разглашать.

Валерий Лимонников, житель г. Мезени:

"Примечаешь. Голова есть. Примечаешь всё. Есть, которые именно записывают секреты. Тоже, говорят, примечают погоду, ветер, давление, луна".

Здесь, на озёрах, как и в старые времена, рыбу ловят и сразу же заготавливают. В основном, солят. На таёжных озёрах в верховьях реки Пёзы по осени собирается множество промысловиков-любителей. Причём, не только из мезенских и лешуконских поселений, но и со всей Архангельской области. Добираются по малым речкам и протокам на моторных лодках. Проходят от Мезени по 500 километров. И ждут рыбный ветер.

Андрей Поташев, житель д. Сафоново:

"Восточный ветер - это не рыбный ветер. Все остальные - рыбные. Вот сейчас, кстати, дует восток, он не рыбный".

Николай Старицын, житель д. Сафоново:

"Как сказал один мужик, восток и со сковородки рыбу сдует. - А почему? - А такой ветер. А на запад - самый ловкой ветер - это запад. И на северном ветру рыба ходит".

Во время путины рыбаки живут на озёрах по несколько дней. Дел много - проверить снасти, обработать рыбу, и, конечно, наварить свежайшей ухи. Знатоки говорят, озёрный окунь не приедается.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
28468



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.