В Мезенском краеведческом музее встречали необычных гостей.

12.12.2013 / 12:00

В Мезенском краеведческом музее встречали необычных гостей. Посмотреть экспозицию приехали пациенты районного дома-интерната. Культурную программу подготовили в рамках декады инвалидов. Многие в музее оказались впервые и не пожалели. Экскурсия включала в себя не только рассказы об истории, но и... просмотр мультфильмов. Заведующая Мезенским краеведческим музеем Любовь Лебедева рассказывает о жизни нашего земляка, участника полярной экспедиции Руаля Амундсена, знаменитого капитана-помора Александра Кучина. Пациенты районного дома-интерната для инвалидов специально приехали из деревни Заозерье. Многие в музее впервые. Новая выставка "Холодные берега - близкие отношения" - о традиционных связях поморов с соседями-норвежцами. Для наглядности - анимационный фильм. У поморов и их норвежских соседей был специальный сленг для общения - смесь русского, норвежского языков и уникального поморского диалекта.

Гости с интересом разглядывают постоянные экспозиции и новые выставки. "Подземные кладовые" - о полезных ископаемых Архангельской области. "Добрых рук мастерство" - о творчестве народных умельцев из посёлка Каменка.

Валерий Бочаров, пациент Мезенского дома-интерната, д. Заозерье:

- Интересно все, все руками сделано.

Музейщики-энтузиасты постарались, успели подготовить и оформить к открытию музея после ремонта несколько новых экспозиций.

Наталья Петрова, социальный работник Мезенского дома-интерната д. Заозерье:

- Интересные выставки, интересные экспозиции, нам было интересно все увидеть, послушать. И я надеюсь, что клиенты дома-интерната обогатились. Мы провели время интересно. Что-то у них отложилось. И я надеюсь, что мы и дальше будем с музеем сотрудничать.

Экскурсия так понравилась необычным гостям, что теперь они просят сделать такие поездки постоянными.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов.)

назад
10821



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.