В мезенских сёлах устанавливают новые светильники

04.09.2013 / 14:50

"Инициатива" не наказуема. В Мезенском районе жители собрались вывести из сумрака три деревни. Они защитили свои проекты по освещению сёл на районном конкурсе "Инициатива". Что весьма кстати в преддверии тёмной северной зимы. У электриков теперь там работы прибавилось.

-Василий! А у меня провод-то не лезет!!!

У электрика Александра Попова дел прибавилось. Меняет в деревне Погорелец старые фонари. Их установили еще в середине девяностых. И многие уже давно не работают.

Наталья Ружникова, жительница д. Погорелец:

-Их было только три, а сейчас повесили шесть на деревню. Так что, надеемся, осенью мы будем со светом с уличным. И всю зиму. Мы очень рады, все довольны жители.

Три проекта под общим названием "Свет в моём селе" разработали активисты ТОС из трех деревень - Погорелец, Березник и Козьмогородское. Все три выиграли гранты районного конкурса "Инициатива". По 35 тысяч рублей каждый. Большую часть - 27 тысяч - выделила область, остальное - деньги районного и местного бюджетов.

Виктор Обросков, глава администрации МО "Козьмогородское":

-Получили достаточную сумму для закупки фонарей на диодах. Это фонари нового поколения, которые обеспечат, позволят нам, так сказать, уличное освещение максимально использовать.

Новые светодиодные светильники более надёжны. Моментально включаются даже в самые суровые северные морозы. Рассчитаны на 50 тысяч часов работы. И при этом не требуют дополнительного обслуживания. Но главное - в два с половиной раза экономичней старых.

Виктор Обросков, глава администрации МО "Козьмогородское":

-Можно будет - посмотрим, как это получится - свет не только вечером жечь, но и ночью. Чтоб людям было комфортнее жить, приблизить условия жизни максимально к городским хотя бы по освещению.

Установят новые светильники во всех трех деревнях муниципального образования "Козьмогородское" уже на этой неделе.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Николая Окулова)

 

назад
9697



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.