В Мезени прошёл фестиваль "Играй, гармонь, звени, частушка!"

19.03.2014 / 12:00

В Мезени прошёл фестиваль "Играй, гармонь, звени, частушка!" В нем приняли участие десятки самодеятельных артистов со всего района. Открыть фестиваль поручили самым юным участникам, ансамблю гармонистов Мезенской детской школы искусств. Ребята дали празднику достойный запев. Причем, выступали не только с общими, но и сольными номерами. Но не только юные дарования поразили зал. Настоящим открытием фестиваля стал и самый старший участник - гармонист из Долгощелья Сергей Дровнин. Сергей Степанович впервые выходит на сцену в 78 лет. Для своей премьеры он подготовил любимую песню - "Огней так много золотых". Ее под гармошку запел весь зал.Немало аплодисментов сорвали частушечники. Самодеятельные артисты из сел Совполье, Целегора и Дорогорское. А жительница Архангельска, уроженка Долгощелья Тамара Ермолина привезла землякам программу "мамины частушки". Интерес к гармони на мезенской земле начал возрождаться несколько лет назад. Тогда же сюда на гастроли зачастил музыкант и певец из Санкт-Петербурга Игорь Шипков. Многие в Мезени считают, что именно его яркие выступления помогли местному музыкальному творчеству обрести второе дыхание. Игорь на фестивале не только выступал, но и был одним из ведущих. А среди приезжих гостей - молодой солист из Москвы, участник и победитель многих музыкальных конкурсов Илья Соловьёв.

Илья Соловьёв, участник фестиваля, г. Москва:

- Очень красивый, хороший праздник, все молодцы, зрители хорошие, у вас очень хорошие люди, добрый народ, все веселились, подпевали, пели русские народные песни, спасибо большое.

В Мезени говорят, этот фестиваль сделают ежегодным. Искусство гармонистов в районе будет развиваться. Ведь мезенские музыканты известны на всю страну. И даже принимали участие в знаменитой всероссийской телепередаче "Играй, гармонь".

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов.)

назад
11812



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.