В Мезени прошли первые межрегиональные Поморские чтения

15.02.2017 / 12:20

В Мезени прошли первые межрегиональные Поморские чтения. Так местная музейная инициатива стала совместным проектом областного минкульта, Архангельского краеведческого музея, районной администрации и Мезенского историко-краеведческого музея. Как узнала Нина Костылева за право принять следующие межрегиональные чтения уже начали бороться многие музеи области.

- Они решили подвести к горе небольшой катер с пушкой - закосить, перебивки — слушатели.

Лизу Савичеву даже маститые краеведы слушают, затаив дыхание. Ученица 43-й архангельской школы стала самой юной участницей форума. Историю о том, как в годы Крымской войны жители мезенской деревни Мегры оборонялись от английских захватчиков, она изучала не только по книгам. В составе школьного исторического общества ездила по местам боев, встречалась со старожилами.

Елизавета Савичева, учащаяся средней школы №43 г. Архангельска:

- Англичан, пытавшихся поживиться за счет поморов, встретили градом пуль жители деревни. После чего англичане были вынуждены отступить.

Поморские чтения проводились в Мезени и раньше. Но только в этом году форум впервые стал совместным проектом областного Министерства культуры, Архангельского краеведческого музея, администрации Мезенского района и местного историко-краеведческого музея.

Алексей Едовин, учёный секретарь Архангельского краеведческого музея:

- Поморские чтения, которые раньше проходили на местном уровне, теперь приобретают межрегиональный характер, о них теперь будут знать в других регионах! Конечно же, это расширяет круг источников, научной общественности, которая включена в этот процесс.

Четырнадцать докладов учёных и краеведов из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Приморского и Мезенского районов. Были и заочные участники из Петербурга и Вологды. Слушатели узнали о находках финно-угорских древностей на реке Мезени, средневековых поморах-путешественниках и покорителях Сибири, вкладе жителей мезенского уезда в строительство знаменитой Новодвинской крепости.

Елена Луцковская, главный хранитель Северодвинского городского краеведческого музея:

- Поездка была настолько увлекательной и интересной, что если ваши Поморские чтения пойдут по городам и весям и будут помогать музейщикам многим, то это будет, конечно, здорово.

По городам и весям межрегиональный чтения пойдут обязательно. За проведение второго Поморского научного форума уже борются Онега и Архангельск.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
25490



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.