В Мезень на осеннюю ярмарку съехались торговцы

13.09.2016 / 12:05

Чтобы местной фермерской продукции было больше, в Поморье разработали специальную региональную программу. На развитие производства наши земляки могут получить внушительные гранты - до 18 миллионов рублей. А в Мезенском районе аграриям решили помочь, пригласив на ежегодную ярмарку "Сельское подворье". Товаров привезли немало - свежее мясо, рыбу, ягоды и грибы. Вот только хватило не всем. "Сельское подворье" шумит не в селе, а на главной городской площади Мезени. Здесь все, что только пожелает душа.

Николай Прялухин, житель г. Мезени:

- Это минога! Да! Деликатес!

Житель Мезени Николай Прялухин рад покупке: эта минога в маринаде - свежайший продукт, потому что ее везли не из-за границы, а из села Дорогорского. Торговцы съехались на седьмую осеннюю ярмарку из разных сел и деревень Мезенского района. И привезли все местное - рыбу, мясо, молочку, выпечку, дары леса и огорода.

Галина Комарова, жительница с. Дорогорского:

- Очень хорошая капуста, потому что очень много дождя в этом году, так что, очень тяжелая капуста - по 5 кг, примерно, один кочан!

Пять - это в среднем. У Галины Комаровой из Дорогорского были кочаны и по 8 килограммов. Свою капусту они с мужем привозят в райцентр с самой первой осенней ярмарки. И таких местных производителей здесь много. Народный мастер Василий Ануфриев убежден - материалы тоже нужно выбирать местные.

Василий Ануфриев, народный мастер, житель г. Мезени:

- У меня дерево местное - береза, осина, листва - прекрасное дерево! Можжевельник, елочка! Я предпочитаю делать все из натурального дерева, как меня учили предки - отец и дедушка.

Валерий Семаков, представитель индивидуального предприятия, с. Совполье:

- Привезли свинину - пять голов, все продали, ягоды еще были, брусника - тоже продали. Все продано! Едем пустые домой!

- То есть, торговля хорошо прошла?

- Хорошо прошла! Да!

Продавцы довольны. А вот гости ярмарки часто сетуют - товара не хватило.

Анна Окулова, жительница п. Каменка:

- Купила маслица карьепольского, хлебушка дорогорского, миножку отхватила. А больше - все, все расхвачено, раскуплено, ничего не успела!

Юрий Сердюк, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- То, что люди берут свое, местное - это здорово! А и мы готовы сегодня помогать тем людям, которые возьмутся и дальше это будут развивать.

Для поддержки местных производителей в Архангельской области разработана специальная программа. На развитие производства и переработки наши земляки могут получить от 300 тысяч до 18 миллионов рублей.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
23467



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.