В междугородние автобусы вход с крупными собаками - запрещён!

24.03.2015 / 12:20

В глазах Алисы тоска. Все из-за жизни собачьей. Она метис овчарки и лайки. От родителей: длинный нос, уши торчком, мощная челюсть и рост полметра в холке. Для хозяев красавица, для прохожих - зверь. Многие боятся и обходят стороной. А недавно даже не пустили в автобус из Северодвинска в Архангельск.

Виктория Сухачева, жительница г. Северодвинска, хозяйка собаки:

- Я считаю, что это ущемление прав владельцев животных. Допустим не у каждого есть автомобиль и на такси у меня нет возможности ее катать. До Архангельска это 900 рублей это только в одну сторону уехать.

Из автобуса Алису выгнали без видимых на то причин, собака была, и в наморднике, и с ошейником, и даже с чистыми лапами. Виктория Сухачева написала жалобы перевозчику, в министерство транспорта, прокуратуру. Ответ у всех один: согласно правилам перевозки, питомцы должны путешествовать в клетке с глухим дном.

Виктория Сухачева, жительница г. Северодвинска, хозяйка собаки:

- Для моей собаки по ее весу и по ее росту нет таких переносок, те по их правилам мне ни как ее не перевести.

Не выездная теперь и Челси. Сейчас дворняжку на вокзал приводят погулять, а не покататься. Хозяйка Валерия вспоминает, раньше было проще, сел, да поехал, из документов хватало "усов и хвоста". Теперь требования жестче, а водители принципиальнее.

Сергей Дайков, водитель автобуса:

- Так-то нам собака не мешает, если нормальная, не агрессивная собака. А если так сказать со психикой что-то бывает, то в дороге это очень утомительно.

Пассажиры говорят, путешествовать в компании с четвероногих по нраву только их хозяевам.

- Это не вполне допустимо, маленькие собачки хорошо, большие - вряд-ли.

- У нее не написано мирная она или нет.

- Мало ли, опасно, за ребенка я уже боюсь.

На междугородних перевозках Александр Аншуков уже "собаку съел". В транспортном бизнесе он 8 лет. Говорит, ограничения на перевозку животных не случайны, от четвероногих и запах, и аллергия, и убытки.

Александр Аншуков, директор ООО "Норд Экспресс":

- Мы год назад столкнулись с такими проблемами, когда при перевозке крупных собак у нас порванные сидения у автобуса. Во вторых есть жалобы пассажиров на то, что не комфортно ехать рядом с большой собакой.

Владельцы автобусов уверены, большим собакам в транспорте не место. Правда, категоричны они только в отношении междугородних перевозок. Путешествовать на городском транспорте собакам пока ни кто не запрещает.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Юлия Ершова, Алексей Седых, Михаил Коряпин, Алексей Круглов)

назад
16671



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.