В Малиновке завершились лыжные гонки на Кубок губернатора

07.12.2015 / 18:18

Спортивные новости с юга области. В Устьянской Малиновке завершились лыжные гонки на Кубок губернатора. Конкуренцию нашим спортсменам составили лыжники из Ярославля, Москвы и Петербурга. Но почти все медали остались в Поморье. Соревнования стартуют с классического стиля: у мужчин - 15, у женщин - 10 километров. Турнир сразу начался с сюрпризов. Первый преподнесла погода - резкое потепление и мокрый снег.

Светлана Николаева, победительница в гонке классическим ходом на 10 км, Архангельская область:

- Гонка была очень сложная. Выпал снег, плюсовая температура. На всех подъемах у меня вот такие каблуки, останавливалась, стирала. Потом уже на одних руках с ногой побежала, чтобы было легче.

Спортсмены настроились на серьезную борьбу. Гонки на Кубок губернатора Архангельской области впервые официально включены в календарь международной лыжной федерации. То есть, результаты пойдут в зачет для участия в гонках любого уровня.

Александр Пеньевской, главный судья соревнований:

- В этом году первые соревнования фисовские, которые входят в международный календарь FIS. Соревнований этого уровня в стране очень немного. И мы - одно из тех мест, которые можем это делать, принимаем.

Все участники гонок выкладываются по полной. Северянам противостоят сильные соперники - лыжники из Ярославля, Санкт-Петербурга и Москвы. Первыми один за другим финишируют наши земляки. В итоге, практически все призовые места заняла команда Архангельской области. Второй день соревнований - вольный стиль. Погода испортилась окончательно - пошел дождь. Но, по словам спортсменов, бежать было потому, что организаторы дополнительно уплотнили трассу.

Елизавета Епифанова, 3 место вольным стилем на 10 км, г. Москва:

- Очень понравилось, трасса хорошо готова. Ну, сил пока мало, но буду работать над этим.

Второй день состязаний принес вторую победу северянке Светлане Николаевой. У мужчин победителем стал Алексей Шемякин - тоже из Архангельской области. Первый турнир на Кубок губернатора завершился убедительной победой наших спортсменов. Организаторы уже планируют новые соревнования.

Виталий Фортыгин, председатель федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области:

- Особое внимание мы уделяем подготовке биатлона, потому что мы считаем, что на территории Архангельской области можно развивать очень интересный вид спорта. Поэтому мы сейчас готовим стрельбище в Малиновке, мы заявились на федеральные деньги, большие.

После награждений участники турнира зажгли новогоднюю елку. Первую - в Устьянах.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
19965



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.