В Малых Корелах состоялась первая лыжная гонка

08.01.2016 / 12:30

Первая лыжная гонка года состоялась в Малых Корелах. Несмотря на довольно низкие температуры на трассы лыжного стадиона в Малых Корелах вышли десятки спортсменов из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Бежали дистанции от 5 до 30 километров.

Ни намека на дремоту и лень. Гонка хоть и праздничная, рождественская, но настрой у спортсменов - самый боевой. Стартуют лыжники и лыжницы группами. Сначала - юноши и девушки, затем взрослые спортсмены, замыкают ветераны. И бегут, соответственно - 5, 15 и 30 километров. Пока лыжники сражаются на трассе, болельщики пытаются подбодрить своих товарищей. Соревнования для многих складываются нелегко. Сказывается то, что это - первая гонка в году. Да и мороз сковывает движения. Так что о рекордах здесь мало кто задумывается - лишь бы добраться до финиша. Нелегко было и Василию Никитину. Но как признался спортсмен на финише, победить помогла грамотная тактика.

Василий Никитин, победитель гонки, г. Новодвинск:

- Мерзнут ноги, руки, лыжи так себе катят. Сначала держался вторым, на последней пятерке начал уходить в отрыв.

Нынешняя рождественская гонка - юбилейная, десятая. Больше сотни спортсменов из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска боролись за призы заслуженного тренера России Валерия Мелентьева. Кстати, среди девушек не было равных его дочери - Валерии.

Валерия Мелентьева, победительница гонки, г. Архангельск:

- Эта гонка очень важна для меня и эта победа очень дорога. И вообще, в сезоне это - один из главных стартов. Конкуренция высокая, и хочется порадовать все-таки своего папу.

Валерий Мелентьев, организатор соревнований, заслуженный тренер России:

- Цель у нас одна - популяризация лыжного спорта. Чтобы больше людей занималось, чтобы были здоровыми, чтобы меньше занимались плохими делами. Ведь это - лучший самый вид спорта на земле, который вовлекает все мышцы.

Помимо медалей, победители гонки получили в подарок и лыжи. Обкатать их спортсмены смогут уже очень скоро в Устьянах. Там на днях пройдет отбор на чемпионат и первенство России по лыжным гонкам.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Круглов)

назад
20317



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.