В Малых Корелах прошёл мастер-класс по немецкой строительной технологии

13.07.2017 / 12:02

В Малых Корелах прошёл необычный мастер-класс. Северные плотники постигали азы старинной немецкой - фахверковой - строительной технологии. Обучал поморских и вологодских мастеров профессор архитектуры из Германии Манфред Гернер. Среди малокорельской пасторали, под звуки деревянных молотков профессор архитектуры Манфред Гернер - сам как музейный экспонат. Широкие бархатные брюки, жилет с перламутровыми пуговицами и большая шляпа. Одежда гамбургских плотников - часть старинного ремесла.

- Восемь пуговиц на жилете, видите? Это напоминание: плотник работает по 8 часов в день.

Вот и засучила рукава дюжина плотников. Мастера из Кенозерья, Малых Корел, вологодского музея "Семёнково" изучают немецкую технологию. Фахверковое строительство - визитная карточка старинных европейских городов. Конечно, за пять часов мастер-класса сказочный домик не возведёшь, но вот одну из стен - пожалуйста.

Манфред Гернер, президент Ассоциации немецких фахверковых городов, профессор архитектуры:

- В Европе эта технология появилась ещё в Раннем Средневековье и сразу стала очень популярной. Массовая застройка продолжалась до 18 века. Сегодня в Германии - 2,5 миллиона фахверковых домов. Появляется сотня-две таких зданий в год.

В Германии профессора Гернера называют "фахверковый папа". Он досконально знает не только технологию, но и обряды, которые сопровождают строительство. О том, зачем потребовалось украшать маленькую ёлочку цветными лентами, чуть позже. Фахверк - результат старательной экономии древесины. Её в Европе мало. Другое дело — Россия.

Сергей Грошев, заместитель директора музея "Малые Корелы":

- Мы могли строить всё сплошняком, снизу вверх из брёвен, а у них материала мало - строился несущий каркас из дерева с заполнением тем материалом, где-то это был кирпич, где-то глина.

В работу своих средневековых коллег северные плотники вникли быстро и не без удовольствия.

Степан Анкудинов, заведующий реставрационно-строительным отделом музея "Семёнково", г. Вологда:

- Сейчас мы просто делаем шип. В одних, значит, балках вырубается шип, в других выдалбливается отверстие глухое и шип вставляется в отверстие.

Получается относительно жёсткая конструкция. Работают, как и в русской плотницкой школе, без гвоздей. Да, и без топора!

- Сложная эта работа, скажу я вам.

- Не очень сложная, лёгкая.

И вот прямо на земле из балок плотники собирают целую стену.

Елена Матвеева:

- И вот сейчас уже отчётливо можно понять, что такое фахверковые дома. Они состоят из вертикальных и горизонтальных балок, которые не зашиваются с наружной стороны и придают строению специфический вид этаких пряничных домиков.

В финале на самую высокую точку стены - на удачу и счастье - водружают ель. Ленты - в цвет российского триколора. Жест вежливости и надежды на новую встречу от гостя из Германии.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Александр Прилуцкий)

назад
27401



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.