В Малых Корелах открыли Специальные Беломорские игры

02.03.2016 / 18:43

На стадионе в Малых Корелах сегодня открыли Специальные Беломорские игры. Их участниками стали особенные спортсмены - воспитанники коррекционных интернатов. Среди них - уже титулованные лыжники и те, кто вышел на лыжню впервые. Улыбчивые, бодрые. И до старта совершенно не соперники друг другу. Некоторые даже на торжественном построении не выпускают лыжи из рук. Сразу после церемонии - регистрация, разминка, наставление тренеров и первые старты. Для Сергея - впервые в жизни на лыжах. Хотел было сойти с дистанции, но для команды туровецкого интерната решился и преодолел дебютные 500 метров.

Сергей Чепурин, участник соревнований:

- Мне немного было страшно. Я немножко дрожал и волновался. Не знал что делать. Но сказали, что все получится. И я постарался. Не упал на финише и чтобы победить.

Чтобы победить, съехались воспитанники психоневрологических интернатов почти со всей области. На удивление организаторов, в Корелах даже больше лыжников чем заявилось. 150 человек. В зоне старта - очередь.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Ребят становится все больше и больше. И это правильно. И, в общем-то, здесь и наша задача, чтобы они у нас были максимально часто вместе. И в таких соревнованиях могли проявить себя. Для них это очень важно.

Наталья Егорова из Котласа привыкла побеждать. Догнать уже опытную спортсменку пытались и лыжницы области, и конкурентки на российский соревнованиях. Своих рекордов не помнит. Но зато котлашанка не забывает, почему 6 лет назад встала на лыжи.

Наталья Егорова, участница соревнований:

- Они мне нравятся. Это хорошо для здоровья, для красоты. Чувствую здоровой себя.

Сегодня Наташа пробежала свою любимую дистанцию в километр. И снова - первая строчка в турнирной таблице. Ближайшая соперница отстала почти на минуту. Как отмечают организаторы специальных Беломорских игр, успехи лыжников уже можно назвать высокими достижениями.

Никифор Джанелидзе, председатель регионального отделения "Специальная Олимпиада России":

- У нас с экипировкой все в порядке. Нам помогает центр адаптивного спорта. Мы благодаря помощи начали и улучшили рацион питания. Это очень помогло. Это сразу дало результаты.

По результатам игр, лучших отберут для участия в престижном турнире в Йошкар-Оле. Лидеры российских соревнования представят страну уже на Европейских соревнованиях в Австрии. Тот случай, когда, как раз, важна победа, а не участие.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Телов)

назад
20996



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.