В Малых Корелах - зимние специальные Беломорские игры

21.01.2015 / 20:26

Двадцатые зимние беломорские игры сегодня стартовали в Малых Корелах. На лыжи и снегоступы встали дети с трудностями по здоровью. У Владимира Званцова бег на таких с виду неуклюжих ластах - его любимая зимняя забава. В снегоступах - так они правильно называются - он мастерски проходит 100 метровую дистанцию и становится бронзовым призером соревнований.

Владимир Званцов, участник соревнований:

- Чем они лучше лыж? - Потому что в них можно бегать, и ходить можно в них. - А в лыжах разве ходить и бегать нельзя? - Да нее, у меня коньковым ходом не получается.

Зимние Беломорские игры - для детей с интеллектуальными отклонениями. На этот раз на старт выходят больше сотни человек. 16 команд, практически, со всех районов области. С лыжами на стадионе сегодня и основатель специального олимпийского движения Архангельской области - Юрий Шалауров.

Юрий Шалауров, основатель специального олимпийского движения в Архангельской области:

- Мне очень отрадно, что все дети, которые занимаются спортом, есть очень положительные результаты. Это интеграция в общество. И те лица с ограниченными возможносями. я могу с полной уверенностью сказать - человек 20-25, которые сейчас самостоятельно проживают в открытом обществе и приносят пользу государству.

Такие успехи - не случайность. Подготовка к выступлению таких детей - нелегкий труд, признаются педагоги. От инструктора по физкультуре требуется колоссальная самоотдача и выдержка.

Валентина Пожарская, инструктор по физической культуре Онежского детского дома:

- Бывает, не всегда получаешь обратно, и нет следственного эффекта. Допустим, вчера изучили, сегодня повторили, но зато они меня ждут, любят.

- Четыре, три, две, одна - старт.

Юноши преодолевают 5 километров. Девушки - 3. Все уходят на трассу с интервалов в 15 секунд. И чем ближе финишная прямая, тем громче одобрительные возгласы болельщиков.

- Как ощущения? - Хорошо, но было трудно.

Сегодня юные спортсмены соревновались в индивидуальном зачете. Ну а уже завтра их ждут командные старты.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий)

назад
15836



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.