В Малых Карелах прошёл второй день "Беломорских игр"

13.03.2015 / 20:20

Без лыжных гонок представить Беломорские игры невозможно. Полвека назад северные соревнования начались как раз с этого вида спорта. В этом году участников заявилось немного, но гонки получились подстать погоде - жаркими. Первыми выявлять лучшую убегают девушки. Соревнуются в эстафете. Эстафета в этот раз усложненная: спортсменок в команде двое, а этапов - шесть. И каждой приходится бежать три этапа вместо одного. Многие, добегая до места передачи, валятся с ног от усталости. Но расслабляться времени нет. Быстрая обработка лыж, короткая передышка - и снова вперёд. Лучше всех такой темп выдержали спортсменки из Северодвинска. Немного отстали архангельские лыжницы.

Анна Брюхова, победительница Беломорских игр, г. Северодвинск:

- В конце, на третьих этапах, на последних, силы покидают. На финише - особенно.

Елена Соловцова, победительница Беломорских игр, г. Северодвинск:

- Тяжело. Лыжи под конец плохо едут уже.

У женщин эстафета получилась более однозначной. С большим отрывом в ней победила сборная команда Архангельской области. В ее составе и Екатерина Ядовина. Спортсменка совсем недавно соревновалась с лучшими лыжницами страны на первенстве в Малиновке. Говорит, на Беломорские игры приехала не за победой - а чтобы подать пример.

Екатерина Ядовина, победительница Беломорских игр, сборная Архангельской области:

- Нужно мотивировать молодежь, чтобы они стремились к высшим результатам. Посмотрят, что мы на России бегаем, на области, и будут стремиться к российским соревнованиям.

С наибольшим энтузиазмом на соревнования едут тренеры и ветераны. Те, кто помнит классические Беломорские игры. Представители старшего поколения грезят об одном - чтобы наш северный аналог олимпиады вернул былую популярность.

Александр Пеньевской, тренер по лыжным гонкам, Устьянский район:

- Когда мы бегали на лыжах - это был большущий праздник. Со всех районов приезжали команды. И размещали хорошо, колонна "икарусов" шла в Малые Карелы, это в моей памяти детской так осталось, все очень здорово. Если это все вернется - это будут большие соревнования.

Нынешние Беломорские игры завершатся в это воскресенье. Здесь, в Малых Карелах, пройдут финальные лыжные гонки и соревнования по спортивному ориентированию.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин)

назад
16524



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.