В Лявле — фестиваль автотуризма

15.09.2014 / 16:41

"Жизнь на колёсах" - под таким девизом прошёл фестиваль автотуризма в Лявле. Гости праздника могли увидеть настоящий эксклюзив, порыв души истинного «джипера», самые смелые «переделки» из Архангельска и Северодвинска.

Холмы и равнины, болото и брод, лес и степь - фестиваль автомобильного туризма в Лявле собрал десятки участников. Здесь и дорогие внедорожники, и отечественные "танки", сделанные своими руками. Отдельное соревнование для квадрациклов - они стартуют первыми. Большинство надеются на победу, но есть и те, кому просто в кайф лишний раз получить адреналин.

Дмитрий Дмитриевский, участник соревнований:

- На победу не надеюсь, потому что я первый год на квадрацикле езжу, но на соперничество надеюсь. Преимущества? Ну только то, что я квадрацикл один смогу поднять.

В этих соревнованиях скорость - не главное. Всё решает мастерство водителя и слаженность экипажа. За несколько часов участники должны преодолеть все контрольные пункты. Главная задача - получить большее количество баллов.

Илья Капиталинин, главный судья соревнований:

- Сейчас вот дождь шёл целый день, то есть трасса размокла - уже надо людям думать, как взять, где проехать, что сделать. То есть в принципе здесь главное - человеческий фактор, надо подумать, а не лезть сломя голову куда-нибудь.

Иван Литомин, корреспондент:

- Контрольные точки для отметки участников находятся в самых труднодоступных местах. Вот, например, эта — пятибалльная. Сюда гонщики ещё подъезжают. А с другой стороны пригорка находится точка, за которую можно получить самое большое количество баллов, но это уже для настоящих экстремалов, потому что находится она в болоте.

Но, если есть огромные колёса, лебёдка и богатырская уверенность, то и болото нипочём.

Семь баллов взяты за двадцать минут. Зрители восторженно ликуют. Среди них есть и прошлогодние участники и те, кто собрался покорять природу в следующем году.

Владимир Соколов, зритель:

- Неподготовленным машинам здесь делать нечего. Эти склоны, которые здесь на штатной резине, не взять. Надо хорошую резину. Нужны лебёдки для преодоления брода, саундтреки ну и другие вещи.

Владислав Березкин, зритель:

- В прошлом году, когда я был водителем, мне удалось это всё посмотреть, а в этом году всё очень зрелищно и красиво. Ощущения победы техники над природой.

Гонки закончились уже поздно вечером. Победители получили ценные призы и массу положительных эмоций от собственного результата. Соревнования проходят лишь второй год, но уже набирают популярность среди автолюбителей. Растёт и география фестиваля - участники приехали из Архангельска, Северодвинска и районов области.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
14202



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.