В Ломоносово построена новая спортивная площадка

20.09.2017 / 12:05

Родину великого учёного ждут большие перемены. Уже к следующему лету в селе Ломоносово предложат обновлённые тур-продукты. Там появятся гостевые дома, ресторан поморской кухни, химическая лаборатория. Есть и первые зарубежные партнёры. Они уже подарили селу новую спортивную площадку. Родина Михаила Васильевича встретила дождём и хлебом-солью. Приветственный жест от гостей из Германии - розы сорта "Ломоносов". Морозостойкие, как северный житель. О новом прочтении имени самого известного в мире помора говорят на презентации проекта "Остров Ломоносова". Это современный взгляд на развитие туризма в селе, из которого три века назад в большую науку отправился юный Михайло. Вместе с местными жителями столичные эксперты уже превращают улицы и дома, историю и кухню в уникальные экскурсионные продукты.

Наталья Рыбальченко, эксперт по развитию территорий:

"К концу уже этого года будут какие-то результаты. И потом, к сезону, то есть к лету, я думаю, уже запустятся маршруты. Уже, может быть, какой-то гостевой дом здесь появится в рамках нашего проекта. Вот, будет кафе".

В прошлом году село, в котором чуть больше шести сотен жителей, посетили 13000 туристов. Дальше - больше. Вдохнуть жизнь в Ломоносово планируют, например, перезагрузкой косторезного промысла. Выпускать дизайнерские украшения и запустить интернет-магазин. В планах - создать химическую лабораторию, наладить производство смальты, открыть фермерскую лавку.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Губернатором области создана проектная команда. Многие жители Ломоносово, те, которые хотят, имеют возможность приобрести какие-то идеи, научиться каким-то практикам, самым лучшим по созданию собственного дела, по развитию своей территории. Чтобы эта земля, на которой можно было и жить, и зарабатывать".

На "Остров Ломоносова" уже высадились первые партнёры. Меценаты из Германии - супруги Энгель. Их благотворительный фонд сохраняет наследие российского учёного в Европе, а ещё - вот так: перерезая красную ленточку, вопреки санкциям, укрепляет отношения двух стран. При финансовой поддержке благодетелей в селе появилась новая спортивная площадка.

Марианна Энгель, благотворитель, Германия:

"Год назад мы были в этой школе и спросили детей: что вы хотите в подарок? Компьютеры, новые парты? Они ответили: "Мы хотим заниматься спортом".

Франк-Михаэль Энгель, благотворитель, Германия:

"Всё началось с того, что в 2014-м мы открыли в городе Фрайберге дом Ломоносова, в котором учёный жил и работал некоторое время. Мы сердцем чувствуем тесную связь с Архангельской областью. И открытие площадки - новый шаг в этих отношениях".

Универсальный корт построили за год. На искусственном покрытии можно играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол. А зимой кататься на коньках и проводить хоккейные матчи. А вот и первый удар по новым воротам. После северного футбола, согревались планами на будущее. Уже решено: будут продолжены образовательные поездки школьников в Европу. В Горной академии Фрайберга, кстати, сегодня учатсся 150 студентов из России. И, как знать, может быть, на этих кадрах - Ломоносовы 21 века.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Игорь Истомин)

назад
28316



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.