В литературном музее - День памяти Иоанна Кронштадтского

06.01.2015 / 11:40

В Архангельском литературном музее - многолетняя традиция открывать год Днём памяти Иоанна Кронштадтского. В 2015-ом году это особенно символично. Православный мир отмечает 25-ть лет со дня канонизации Святого. Святой праведный Иоанн Кронштадтский, в миру Иван Сергиев, - известный религиозный деятель, проповедник русской православной церкви. На основе его дневниковых записей слагались и издавались религиозные учения. В честь Святого праведного в литературном музее прочитали молитву.

Борис Егоров, директор Архангельского литературного музея:

- Каждый Святой земли русской бережет свою землю, в первую очередь, где родился. Он родился на нашей земле. В Суре родился. В Архангельске учился. Наш Святой. Наш, архангельский. Мы гордимся этим. Он всегда нам помогает и будет помогать.

Здесь Иоанну Кронштадтскому посвящена целая выставка. Этот диван директор музея привез в Архангельск из Веркольского монастыря. На нем по пути в Суру отдыхал Иоанн Кронштадтский. А в красном углу висит намоленная святым праведным икона и его портрет, украшенный полотенцем, тканным внучатой племянницей.

Протоиерей Александр (Козарик), наместник храма святого Николая Чудотворца:

- В этом году юбилей Святого праведного Иоанна Кронштадтского, который будет отмечаться не только у нас в нашей стране, но особенно на родине Иоанна Кронштадтского.

На День памяти Святого праведного в литературный музей пришёл и сын Евгения Коковина. Девятого января исполняется 101 год со дня рождения прославленного северного писателя.

Владислав Коковин, сын писателя Евгения Коковина:

- Вся моя жизнь была связана с литературой непосредственно. Я был первым читателем у своего отца. Решение провести год литературы - это весьма знаменательно, особенно в нынешнее время, когда, к большому сожалению, литература теряет те позиции, которые у нее были в прошлые годы.

Сам же литературный музей в этом году будет отмечать круглую дату - двадцать лет со дня создания.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
15675



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.