В Ленской районе появилась резиденция Матушки Зимы

30.12.2015 / 15:50

У Матушки Зимы теперь есть официальная прописка. В Яренске Ленского района. И теперь туристы едут туда толпами.

Дед Мороз живёт в вологодском Устюге, а Матушка Зима - в столице Ленского района. Ее резиденция в самом старом и красивом здании Яренска - доме купца Ешкилева. Он был построен более 200 лет назад.

- На такую красоту посмотреть - и сразу мне легче становится.

Самое любимое место Матушки Зимы – тронный зал. Здесь повелительница стужи тепло принимает своих гостей и горячо им радуется.

- Сервирован стол у меня, всегда жду в гости батюшку Мороза, Метель матушку, верного спутника Сиверко да дочку Снегурочку.

Родиной Матушки-зимы Яренск стал четыре года назад - с легкой руки работников местного центра народной культуры. В храмовых книгах 19 века они нашли старинную запись. В 1882 году 21 декабря по старому стилю, 4 января - по новому, в Яренске была сильная снежная буря. Непогода бушевала так, что, буквально, сносило крыши с домов. Яренские энтузиасты решили - именно в этот день родилась в Ленском районе сама Матушка Зима. И составили родословную.

Татьяна Роговская, главный методист Яренского центра народной культуры и туризма:

- Мы как подумали – раз она Матушка Зима, значит, она - чья матушка? Снегурочки! И стала складываться сказка - сама она матушка Снегурочки, Дед Мороз - ее папа, а у Снегурочки должен быть свой папа, то есть муж Зимы. Мы подумали, есть такой персонаж - северный ветер Сиверко.

Маршрут экскурсии пролегает через тронный зал, кабинет, трапезную и опочивальню хозяйки резиденции. Есть здесь ледяной погребок - для соленых снежков, маринованных сосулек и варенья из ягод снеженики. А вход в сокровищницу напоминает хранилище банка - здесь стоят сейфы с зимними самоцветами. В сказку погружаются не только дети, но и взрослые.

- Аж мурашки по коже! Радуемся вместе с нашими детками.

- Красивая атмосфера, неплохая погода.

- Очень здесь красиво - и деревья снегом обсыпаны, очень здесь красиво.

Повелительница стужи подарила землякам и гостям райцентра настоящую зиму - пока в соседних районах таяло, здесь сияло солнце и веселился мороз. А лошади Матушки Зимы катали детвору на санях.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Дейнеко, Олег Сивачек)

назад
20285



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.