В Лайском доке вода непригодна для использования

23.05.2016 / 13:20

Вода в поселке Лайский док Приморского района признана непригодной к использованию. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора. В жидкости, поступающей в дома с озера, обнаружили кишечную палочку. Где именно расположен очаг заражения, не ясно. Зато точно понятно, что проблема будет затяжной - на новые очистные сооружения нужны немалые деньги.

- Так, это вода из обыкновенного крана, а это - вода из под фильтра.

На первый взгляд, вода в поселке Лайский док выглядит вполне обыкновенной, рассказывает местная жительница Зинаида Сальникова. Ни запаха, ни странного цвета. Но периодически жидкость доставляет массу проблем.

Зинаида Сальникова, жительница п. Лайский Док:

- Люди, которые набирают воду для того, чтобы отстоялась вода, да, говорят, что есть осадок, слизь бывает, мох, ну, болото есть болото. По всей вероятности, водовод очень старый.

А после заявления Роспотребнадзора о том, что вода в поселке непригодна для использования, многие жители и вовсе боятся к ней прикасаться. Местная администрация организовала для людей подвоз, но за отдельную плату. Поэтому желающих купить живительную влагу немного.

Александр Вотченников, житель п. Лайский док:

- Ну, что, подвезут нам воду, я схожу, принесу два ведра, на что это хватит, чай вскипятить? Нам сейчас говорят, что вода идет, а техническая вода - это вода, сами знаете, на какие цели. И ни помыться, ни посуду помыть.

Мыться и чистить посуду еще можно, говорят в Роспотребнадзоре, хотя не рекомендуют. А вот употреблять воду жителям Лайского Дока точно не стоит - в пробах обнаружили кишечную палочку.

Алексей Дерябин, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Согласно результатам лабораторных исследований, качество воды, подаваемое населению поселка Лайский док, не соответствует нормативам по микробиологическим и органолептическим показателям. И создает опасность и риск для населения при дальнейшем использованием такой воды для питьевых и бытовых целей.

Владимир Стариков:

- Главной причиной плохого состояния воды в поселке Лайский Док его жители называют эту водонапорную вышку. Сконструированную, кстати, очень интересным образом - с помощью основания портального крана. Вода сюда поступает с озера в паре километров отсюда, и потом по трубам идет в дома. И, поскольку водоем считается питьевым, то вполне возможно, что источник загрязнения находится именно на вышке.

Но подозрения вызывает не только вышка. Всей системе водоснабжения в Лайском доке почти полвека. Чтобы понять, где система дала сбой, нужны исследования. Впрочем, в администрации Приморского района отмечают - есть и другой выход. Установить в поселке новые очистные сооружения.

Юрий Елфимов, заместитель главы администрации Приморского района:

- Здесь будет подобрана установка по очистке воды, которая сюда поступает. Ну, и, значит, потом уже дальше будем решать вопрос. Речь идет и о вторичном загрязнении, ведь внутренние сети тоже изношены.

Правда, как посчитали специалисты, такая установка обойдется в 30 миллионов рублей. Учитывая, что в Приморском районе сразу 12 населенных пунктов имеют схожую проблему, администрации, возможно, придется создавать целую инвест.программу.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Круглов, Вести Поморья)

назад
22047



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.