В квартирах жителей Коноши становится теплее

18.01.2016 / 20:20

В Коноше уже несколько дней жители некоторых домов мерзнут в своих квартирах. Температура не поднимается выше 12-ти градусов. Причина холодных батарей - некачественный уголь, который пришел из Коми. Ситуация - на контроле правительства региона. Об этом сегодня говорили на еженедельной планерке. В Коноше сейчас находится заместитель областного министра ТЭК и ЖКХ. Чуть живые, а где-то мертвецки холодные. Примерно так описывают батареи в своих квартирах жители Коноши. В некоторых домах температура не превышает 12-ти градусов.

Анна Царук, жительница дома № 90 по пр. Октябрьский:

- Живем все в одной комнате при включенных обогревателях. Раскидываем тюфяки на пол. У меня двое детей - первоклассник и девочке 1 год. Спим все в одной комнате.

- У нас в квартирах холодно. У всех маленькие дети. Лично у меня — четырехмесячный ребенок.

- Мы хотели бы жить в комфорте, в теплых квартирах, чтобы не спали наши детки в шубах, в шапках.

Причиной такой ситуации стала нехватка угля. Еще в декабре прошлого года Коноша выручила топливом соседние муниципалитеты. Свои запасы пополнили углём из Коми. Однако, топливо оказалось плохого качества. Сейчас в районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Олег Реутов, глава администрации Коношского района:

- Руководство теплоснабжающей организации и поселения не оценили ситуацию и риск, связанный с поставкой угля. На сегодняшний день 750 тонн стоит за Няндомой долг, поэтому поселение и попало в такую сложную ситуацию с углём.

Замерзающая Коноша заявлена сегодня главной темой на планерке в правительстве области. Глава регионального кабинета министров высказался предельно ясно - за то, что в квартирах коношан холодно, отвечают муниципальные власти и предупредил их о персональной ответственности.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Та ситуация по углю с Интой, она возникла не вчера. Она возникла в начале декабря прошлого года. О том, что шахта закрывается и друга шахта будет вставать на эти рельсы не за день, не за два. Должны были это предусмотреть и вы, и глава МО. Странно, что мы на одни и те же грабли наступаем. Нас Кулой ничему не научил. В Кулое эта ситуация была, у вас было время сориентироваться и мобилизоваться.

Сейчас на центральную котельную Коноши поступило 65-ть тонн качественного угля. Температура в квартирах постепенно повышается. На этой неделе прибудут вагоны с топливом из Хакасии. По поручению Игоря Орлова ситуация с отоплением в регионе - на особом контроле правительства. Заместитель областного министра ТЭК и ЖКХ уже находится в Коноше.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Антон Чеплыгин)

назад
20422



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.