В Курцево прошёл съезд агрономов области

25.07.2013 / 12:21

На опытной станции Курцево - это в Котласском районе - прошёл большой съезд агрономов и руководителей колхозов области. Форум организовал Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Говорили о производстве кормов. Так, специалистам показали новые виды трав, которые могут в разы увеличить продуктивность хозяйств области.

93 сорта кормовых культур выращивает опытная станция Курцево. Это и традиционные растения, которые мы привыкли видеть в дикой природе - клевер, тимофеевка, лисохвост; и такие травы, которые у нас не растут.

Валентина Карелина, заместитель директора Котласской Россельхозакадемии:

-Окопник шершавый, вайда красильная, даже гречиха обыкновенная, которую мы с вами кушаем, она у нас себя прекрасно чувствует.

Котласское предприятие Россельхозакадемии, известное как опытная семеноводческая станция, - единственное предприятие в регионе, на котором в реальных условиях тестируются и внедряются в жизнь новые культуры. И в первую очередь - кормовые.

Николай Белозеров, директор ООО "Важское", с.Благовещенское, Вельский район:

-Занимаемся сельским хозяйством: это молочное животноводство, кормопроизводство. Ну а для чего сюда приехал - посмотреть новые виды трав, очень интересно, ходим, фотографируем, смотрим, думаю, что для себя мы что-то возьмем.

Хозяин животноводческой фермы из Няндомы Александр Холодов приехал посмотреть суданскую траву.

Александр Холодов, руководитель сельхозартели "Ступинское", Няндомский район:

-Для коров требуется полнорационный корм, т.е. и обменная энергия должна быть на очень высоком уровне, и перевариваемый протеин, и большое содержание сахара. Ну и четвертое - низкое содержание клетчатки. То есть это 4 основных фактора, которые мы обязаны выполнить. И все кормопроизводство направленно, в принципе, на это.

Под травосмеси засеяно 120 гектаров курцевских полей. Экономический эффект от них в 10 раз больше, чем от однолетних растений. И самое главное - удои у коров от такого рациона возрастают до 21 килограмма в сутки.

Екатерина Рохина, главный агроном Вельского района:

-Я даю рекомендации всем нашим хозяйствам, поэтому мне было интересно все, даже картофель: кормовые культуры тоже имеют ценность для нас, потому в первую очередь у нас развито кормопроизводство.

Одна из задач научной конференции - реклама и продвижение продукции опытной станции.

Валентина Карелина, заместитель директора Котласской Россельхозакадемии:

-Наша цель - не получить семена и продать, наша цель - выявить перспективные виды, внедрить их у себя в производство, апробировать и потом уже предлагать производству. Не семена даже, а сам факт, что этой культурой можно заниматься.

Сегодня опытная станция Курцево обеспечивает своей продукцией всю Архангельскую область. Раньше региональный бюджет компенсировал четверть всех затрат, финансируя первичное семеноводство, выращивание зерновых культур, картофеля. Последние два года предприятие не получило ни одного контракта от области.

(Видеоматериал Юлии Лобановой, Алексея Вепрева)

 

назад
9230



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.