В крупнейших городах области в 2015 году беспроводной интернет и телевидение придут в каждый дом

20.11.2014 / 12:30

О том, что интернет это паутина, электромонтёры "Ростелекома" знают не по наслышке. Каждый день своими руками они плетут глобальную сеть: от минуса к плюсу, от переменного к постоянному. Оптоволокном уже обвязаны сотни домов и тысячи квартир региона.

Алексей Ачкасов, электромонтёр Архангельского филиала ОАО "Ростелеком":

- Это оптическая распределительная коробка, она служит для распределения сигналов по абонентам. Вот будочки, они подключаются в гнёзда и расходятся по квартирам.

Специалисты говорят: интернет - как автомобиль, только со своими дорогами и скоростями. Интернет от "Ростелекома" - однозначно "спорткар" - до "сотни" по оптоволокну он разгоняется за считанные мгновения. Для Поморья, 100 Мегабит в секунду это рекордная скорость. Оптоволоконной сетью уже пользуются более 20 тысячи северян, и с каждым днём количество абонентов растёт. Широкополосный интернет выигрывает по многим показателям.

Галина Долинина, жительница г.Архангельска:

- Очень хотелось скоростной интернет, но боялась мусора и проводов. Но ребята сработали очень чисто, аккуратно, а главное быстро.

Метры проводов в квартире скоро вообще уйдут в прошлое. В Поморье "Ростелеком" начинает внедрять PLC-оборудование.

Иван Ванютин, руководитель группы инсталляций Архангельского филиала ОАО "Ростелеком":

- Данное устройство подключается к конечному терминалу, и мы можем из любой точки квартиры получить сигнал интернета и телевидения без проводов.

Беспроводным может быть и интерактивное телевидение. "Ростелеком" представляет уникальный видеосендер от "Motorola". С его помощью, смотреть каналы в HD-качестве можно в любой точке квартиры. К тому же, устройство облегчает подключение услуги "мулитирум". Это когда цифровое интерактивное ТВ может быть хоть в каждой комнате.

Екатерина Климовская, жительница г.Архангельска:

- Поскольку у нас с ребенком совершенно разные телевизионные пристрастия, то я подключила услугу "мультирум", и теперь мне можно смотреть то, что я люблю, а ребёнку смотреть то, что любит он.

Екатерина шутит - раньше пульт в квартире был у главы семьи, теперь в её доме царит демократия, а за одно и порядок. Благодаря новым технологиям здесь не запутаешься в проводах, хотя дом и окутан глобальной сетью.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин, Александр Чалков)

назад
15071



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.