В Красном строят школу по индивидуальному проекту

03.10.2013 / 16:49

В Заполярном селе Красном этот учебный год последний для старой деревянной школы. Там вовсю строят новое, современное трёжэтажное здание. Уже готов фундамент. Строители работают не покладая рук, ведь с наступлением холодов процесс замедлится. Но рабочей силы не хватает. На крайний север даже приехали каменщики из Башкирии.

На строительной площадке уже полностью готов фундамент под здание новой школы. До наступления холодов специалисты стараются успеть выполнить все монтажные работы в цокольном этаже.

Аркадий Рябинин, прораб:

-Хотим сделать подготовку из бетона толщиной 10 см и, может быть, штукатурку стен сделаем. Первый этап электрики и будем штукатурить... До заморозков хотим завершить бетонную работу и земляные.

Дальше - кладка стен. Предстоит возвести три этажа. Но строительная организация уже сталкивается с серьезной проблемой - не хватает каменщиков. Специалисты говорят, рабочих по этой специальности найти сложно. Дефицит ощущается во всех регионах. Пока же на объекте трудятся только каменщики из Башкирии. Помогают местные рабочие и практиканты.

Тем временем красновские учащиеся с нетерпением ждут переезда в новую школу. Заниматься приходится в трех старых помещениях. А уроки физкультуры проходят далеко - в сельском спорткомплексе. И такие неудобства коллективу красновской школы придется терпеть еще год.

Леонтий Чупров, депутат МО "Приморско-Куйский сельсовет":

-Надеемся, что сроки будут соблюдены, школа построится, школа будет - школа нужна, потому что детей в Красном меньше не становится, дай бог чтоб их было еще больше. Сейчас условия, конечно, хорошие, но в разных зданиях учиться - тоже... Мы ее ждали давно, надеемся что строители справятся с задачей.

Здание школы - не типовое. Строится по индивидуальному проекту с учетом заполярного климата. Площадь - более семи тысяч квадратных метров. Классы будут оснащены новейшим учебным оборудованием. Предусмотрены кабинеты для творческих занятий, спортзал, тир, актовый зал, библиотека и столовая.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Светланы Кожевиной, Максима Каранчаева)

 

назад
10032



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.