В Красноборском районе двое детей пропали при купании

22.06.2016 / 19:57

ЧП в Красноборском районе. Там при купании пропали двое детей - воспитанники Красноборского детского дома. По словам сотрудника Котласской службы спасения, скорее всего, они утонули. Но, все же, дети до сих пор числятся пропавшими без вести. Из Архангельска на место происшествия в срочном порядке отправилось руководство областного министерства образования и центра гражданской защиты. На директора детского дома и инструктора по труду, который был с детьми во время купания, заведены уголовные дела. Обычный поход для воспитанников Красноборского детского дома обернулся масштабной поисковой операцией. Накануне около пяти часов вечера ребята с инструктором по труду пошли в лес заготаваливать берёзовые веники. Позже решили искупаться в Северной Двине. По словам очевидцев, едва дети зашли в воду, начали тонуть. Двоим удалось выбраться на берег, ещё двоих унесло сильное течение. Пропавшим - 12 и 14 лет. К месту ЧП сразу же выехали спасатели. Но, по их словам, дети, скорее всего, утонули. За гибель детей ответят бывший директор детдома Елена Артемьева и инструктор по труду Алексей Беляков. Сегодня они были отстранены от занимаемых должностей. Следственный комитет возбудил уголовные дела.

Дарья Коскова, и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Архангельской области и НАО:

- За совершение данного преступления санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 5-ти лет с лишением права занимать определенные должности.

Сейчас в Красноборском детском доме - более 20 воспитанников. В летнее время ребята посещают творческие и трудовые секции. Однако, почему дети вместе с инструктором пошли к речке, руководство детдома пояснить не смогло.

Елена Артемьева, бывший директор Красноборского детского дома:

- Я не буду давать никаких комментариев, потому что я отстранена от должности и идёт следствие. Идут поисковые работы. А что сказать, сказать вам я ничего больше не могу. Меня отстранил от работы, поэтому что я вам скажу? Ничего не могу сказать.

На месте ЧП до сих пор работают спасатели и водолазы, поиски не будут прекращать даже ночью.

Николай Евсевьев, директор МУ "Коряжемская служба спасения":

- Осложняется тем, что много топляков на днище, местами попадается илистое дно, но спасатели делают всё возможное. Перезаправляют баллоны, с собой у них всё оборудование, к ним на помощь с катером пришли сотрудники ГИМС.

Сегодняшняя трагедия стала главной темой селекторного совещания в правительстве региона.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Я обращаю внимание, конечно, прежде всего, глав муниципальных образований и заместителей, отвечающих за эту группу вопросов, и, безусловно, руководителей всех социальных и образовательных учреждений области о персональной ответственности за выполнение всех требований по организации и проведения досуга и отдыха, прежде всего, детей.

Сейчас в Архангельской области по поручению губернатора надзорные и силовые органы проверяют места отдыха детей. В поле зрения, как официальные лагеря, так и все неофициальные группы, которые занимаются организацией детских туристских сборов, походов и экспедиций. В первую очередь, на контроле - Онежский, Устьянский, Лешуконский, Коношский районы и город Котлас. Точные обстоятельства ЧП в Красноборском районе выяснит следствие.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Иван Литомин, Елена Кузнецова)

назад
22461



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.