В Красноборске строится новая начальная школа

06.06.2017 / 12:46

В Красноборске - масштабная стройка. Совсем скоро там появится новая начальная школа с самым современным оснащением. Старое здание трещит по швам и, к тому же, слишком тесное, а детей всё больше. Благодаря появлению новой школы, ученики смогут учиться в одну смену. А главное - получить образование по передовым стандартам.

- Здесь у нас будет столовая, обеденный зал...

Сегодня северодвинские подрядчики уже перешли к отделке. А началось строительство новой начальной школы в Красноборске в прошлом году.

Дмитрий Малгин, главный инженер подрядной строительной организации:

- Внутренние инженерные сети практически закончены. Кровля у нас плоская, наплавляемая, с подогревом. Стены здания - вентилируемый фасад.

О новом здании для начальной школы в Красноборске говорили давно. Старое, деревянное, в буквальном смысле, трещит по швам. Фундамент врос в землю, стены и полы перекошены.

- Посмотрите, уходит, вообще, все в сторону, вся школа уже накренилась...

Еще одна веская причина для строительства новой школы - демографическая. Детей в райцентре рождается всё больше и больше. Школьникам приходится учиться в две смены. А на следующий учебный год начальная школа наберёт рекордное количество первоклашек - больше сотни.

Владимир Благодарев, начальник управления образования администрации Красноборского района:

- Эта школа еще обеспечивает население окружающих деревень. В Красноборске увеличивается количество детей. Мы уже сейчас формируем по 5 начальных первых классов. Помещений в старой школе не хватает.

А в новом здании - три этажа. Общая площадь - около семи тысяч квадратных метров. И рассчитан новый школьный дом на 320 учеников. В том числе, с особыми потребностями.

Владимир Благодарев, начальник управления образования администрации Красноборского района:

- Проектом учтены новые требования к образованию детей. Это, прежде всего, инклюзивное образование. Школа будет полностью приспособлена для обучения детей-инвалидов. Есть лифты, есть подъемник в актовом зале, чтобы дети могли и вступать на сцене.

Финансирование масштабного проекта идет из федерального, областного и местного бюджетов. На строительство и оснащение школы потребуется 316 миллионов рублей. Строители должны сдать объект осенью этого года.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
26969



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.