В котласской Лименде сокращают число мест в дневном стационаре

28.02.2017 / 12:05

Болезненно восприняли новость о сокращении койко-мест в дневном стационаре жители котласского поселка Лименда. Известно - мест в поликлинике станет в два раза меньше. Недовольные жители встретились с руководством городской больницы и высказали свои опасения.

- Вот людям рот закрыть, отговориться, а почему не боретесь-то?

Зал лимендского дома культуры переполнен. Но люди пришли не на концерт заезжей знаменитости, а на встречу с главврачом Котласской центральной горбольницы. С первого марта в местном стационаре почти вдвое сократят число койко-мест. Собравшиеся считают, что им фактически будет отказано в медицинской помощи.

- Сейчас меня спасать некому, как и остальных этих людей, они все бедные! А что с этими десятью койками? Спасете свой Котлас? Почему вы сидите в кабинетах и не боретесь за людей?

Выступающие уверены - от сокращения пострадают, в основном, пенсионеры. Многие имеют группу инвалидности. Им положено ежегодное лечение в стационаре. А там мест и так не хватает.

- Ни инсультникам, ни инфарктникам, ни по протезированию ни одного раза в году мы уже третий год не можем попасть! Вот и объясните, пожалуйста, как быть нам теперь?

Жители микрорайона исходят из личного опыта - им обращаться в котласскую поликлинику бесполезно: лимендцев там не жалуют.

- Вы сокращаете койко-места, значит, нам надо куда-то деваться. А в городскую ни в поликлинику, ни в больницу, лимендскому жителю не попасть!

Дмитрий Богданов, главный врач Котласской ЦГБ:

- Сокращение коек в дневном стационаре в Лименде не означает, что мы предлагаем вам купить билет и поехать в город. Нет! Помощь вы в дневном стационаре будете получать по-прежнему в Лименде.

Раньше дневной стационар лимендской поликлиники предоставлял 22 койко-места на 8 тысяч населения микрорайона. В котласском дневном стационаре - 24 койко-места на 45 тысяч жителей. Руководство больницы не скрывает - к проблеме они подошли математически. Чтобы сбалансировать пропорции.

Дмитрий Богданов, главный врач Котласской ЦГБ:

- В городе будет 44 места. В Лименде будет 12 мест. При этом, если подходить строго и смотреть на эту дробь, то доступность медицинской помощи в части дневного стационара в Лименде все равно останется выше в 2 раза, чем в городе.

Сокращение койко-мест в Лименде - не единоличное решение руководства котласской больницы. Вопрос уже согласован с министерством здравоохранения Архангельской области. Новый порядок начинает действовать с 1 марта.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
25622



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.