В Котласском районе в этом году отремонтируют три моста

26.09.2017 / 12:27

Сразу три моста отремонтируют в этом году в Котласском районе. Все они расположены на региональной трассе "Заболотье-Сольвычегодск-Яренск". Серьёзная реконструкция идёт на деньги регионального дорожного фонда. Общая стоимость работ - 60 миллионов рублей. Региональная дорога "Заболотье-Сольвычегодск-Яренск", протяженностью 189 километров - единственный транспортный коридор, связывающий Котласский и Ленский районы с областным центром. На 15 километрах грунтовой трассы - сразу три крупных мостовых перехода - через ручей Язинец, реки Нюба и Икса. Сегодня на каждом ведутся ремонтные работы.

Юлия Лобанова:

"Деревянный мост через реку Нюба из-за ветхости был закрыт в 2016 году, а в 2017 начался его капитальный ремонт. Теперь вместо деревянных опор - бетонные сваи. И это не только увеличит долговечность моста, но и повысит его несущую способность. Проще говоря, после ввода моста в эксплуатацию, ограничений по массе не будет".

Старые мосты ежегодно подтапливало. Эту проблему изучили и теперь строят с учётом нынешнего повышения уровня воды в Северной Двине и Вычегде. Кроме того, новые сооружения будут шире и длинней прежних.

Владимир Осипов, прораб подрядной организации:

"То есть, не будет проблем с передвижением транспорта в какие-то экстремальные весенние погодные условия. Раньше была проблема, то есть затопляли, деревянные мосты перегружали, чтобы их не унесло".

Тендер на капремонт этих мостов строители выиграли в июне. Однако, зайти на объекты из-за того же половодья смогли только месяц спустя. И сейчас работают в крайне плотном режиме. Сдать их предстоит в конце октября.

Елена Ефимова, ведущий инженер филиала РДО № 7 агентства "Архангельскавтодор":

"Они были одними из самых худших мостов, где приходилось закрывать движение, максимально ограничивать его. После проведения капитальных ремонтов трёх мостов "Икса-Нюба-Язинец", ситуация по Котласскому району значительно меняется. Не будет таких перерывов в движении".

Работу строителей ежедневно инспектирует местное население, которое пользуется этой дорогой.

"Здесь живут бабушки, дедушки и им практически надо попадать в Коряжму пенсии получать. Некоторые ездят в медицинские учреждения. Здесь же, практически, ничего нет".

"Продукты, прочее, противопожарное, медицина. Мало ли, что случится. Полные деревни ведь все кругом. Были деревянные мосты, а сейчас сваи бетонные - уже вечно. Уже хорошо".

Кроме того, в нынешнем году в рамках работ по содержанию дорог в Котласском районе приведут в порядок мост через речку Пулокшу.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
28398



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.