В Котласском районе установили памятник герою русско-японской войны

03.10.2014 / 13:49

Историческое событие в деревне Песчанице Котласского района. Там открыли первый в регионе памятник герою русско-японской войны. Известно, что в старинной деревне выросли, как минимум, четверо участников тех страшных событий. Пока увековечена память одного из них - трижды георгиевского кавалера Николая Дементьева.

 

Это первый в Архангельской области памятник герою русско-японской войны. Дата открытия не случайна. В этом году - 110 лет с начала битвы, а еще 140 лет со дня рождения трижды георгиевского кавалера Николая Дементьева.

Александр Божедомов, член котласского Морского Собрания:

- И это правильно, потому что не изучать историю и не заниматься патриотическим воспитанием, итог будет плачевным. Мы считаем, Морское Собрание, в своей работе мы будем использовать имя матроса Дементьева, мы будем помнить его, рассказывать о нем, гордиться им.

Идея увековечить память героя русско-японской войны Николая Дементьева принадлежит котласскому филиалу Государственного университета морского и речного флота имени Адмирала Макарова. И это не случайно.

Ольга Шергина, директор Котласского филиала ГУ морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова:

- Николай Алексеевич служил под командой адмирала Макарова, имя которого носит наш университет. То, что сегодня это имя возвращается к нам после столетнего забвения - благой знак. Родина должна помнить своих героев, молодежь должна знать, с кого брать пример.

В конце 19-го века уроженец котласской деревни Песчаницы направлен был на службу в военно-морской флот. Влюбился в море и остался на сверхсрочку. В годы русско-японской войны военный моряк российского императорского флота Дементьев совершил несколько настоящих подвигов и удостоен трех Георгиевских крестов.

Даниил Кривошеин, курсант Котласского речного училища:

- Мы должны знать историю, должны чтить память таких людей. Это очень важно для меня, для котлашан, и мы не должны этого забывать.

К сожалению, точных данных о всех подвигах Николая Дементьева нет. После капитуляции Порт-Артура большинство официальных документов было уничтожено. Нет информации о дате смерти, не сохранилось его фотографий. Восстановить все это - задача местных историков и краеведов. Ученики песчанской школы сами вызвались ухаживать за памятником. Ребята говорят, для них это не обязанность, а дело чести.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
14427



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.