В Котласском районе участились случаи химических ожогов

27.05.2014 / 18:17

В Котласском районе участились случаи химических ожогов от растения борщевик. Сегодня на борьбу с ним тратятся миллионы рублей. Агрономы советского периода в своё время делали на него высокие ставки. Растёт как бамбук. В народе его называют просто - борщевик. С ним Николай Тимофеев лично знаком ещё с 70-х. Нынешний фермер, а тогда главный агроном колхоза имени Калинина, ездил в Сыктывкар. Там учёные вели серьёзную работу над урожайностью этой культуры.

Николай Тимофеев, фермер:

- Последний снег сошёл. Через пять дней борщевик отрос на 60 см.

Впервые о борщевике громко заговорили в 50-х. Послевоенная разруха, кормов для животноводства не хватает. По приказу партии, за дело взялись биологи и генетики.

Николай Тимофеев, фермер:

- Это, действительно, была чудо-культура, которая растёт до 3-4 м в высоту. Урожайность даёт в 10 раз выше. И вот по всей России стали этот борщевик распространять.

Борщевику Север понравился: белые ночи, много света, влажная почва, насекомых-вредителей нет. Учёные надеялись получать до трёх урожаев в год.

Николай Тимофеев, фермер:

- Борозды нарезали, как под картофель и руками сеяли. То есть, никто не обжигался. Семена безвредные, осенью сеяли. Через два года мы уже получили первый урожай.

Сегодня учёные пишут программы по уничтожению борщевика. В Ленинградской области на это планируют потратить более 20 миллионов рублей. Агроном Тимофеев с ними не согласен, и считает - борщевик можно использовать в медицине и даже в промышленности.

Николай Тимофеев, фермер:

- Его можно использовать в целлюлозной промышленности для получения специальных сортов целлюлозы. Борщевик - 1 га заменяет 7 га леса по выходу целлюлозы.

Если вы всё же не довольны джунглями из борщевика вокруг вашей дачи, есть один простой способ уничтожить это растение.

Николай Тимофеев, фермер:

- Как только стебель начинает выбрасывать бутоны, мы его просто обрезаем ножом, косой, чем хотите. Семян ещё нет, мы его просто вот так переламываем.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Александр Фомин)

назад
12729



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.