В Котласском районе со сводов храма обвалилась штукатурка

08.06.2015 / 15:45

В Котласском районе служба в церкви едва не обернулась трагедией. На прихожан со сводов храма обвалилась штукатурка. Больше всего не повезло ребёнку. Мальчик получил серьёзную травму головы. Специальным рейсом его доставили в архангельскую больницу, где провели операцию. Это случилось в праздник Троицы. Настоятель храма в деревне Вондокурье отец Николай, рассказывает: на службу пришли десятки людей. Внезапно от свода откололся метровый фрагмент старинной фрески. Обломок ударился о стяжку на потолке и разлетелся на куски. Большинство прихожан отделались царапинами. Но 11-летнему мальчику повезло меньше - один из осколков угодил ему в голову.

Татьяна Терехова, прихожанка:

- Он в крови был, я побежала за перекисью, хоть что-то взять, полотенце взяла, пришла, его уже обмыли водой, и на голове рана была, глубокая или нет - неизвестно. Нам сказали - скорую вызывайте.

С тяжелой черепно-мозговой травмой ребенок был доставлен в котласскую больницу. Оттуда санавиацией - в Архангельск. Мальчика прооперировали. У него - вдавленный оскольчатый перелом свода черепа.

Николай Перфильев, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Архангельской детской областной больницы:

- В настоящее время находится у нас в отделении, состояние его стабильное, но тяжелое пока. Все необходимые мероприятия лечебные проводятся. О сроках восстановления говорить пока рано С родителями мальчика отец Николай постоянно находится на связи.

Протоиерей Николай, настоятель храма Святой Троицы:

- Ему трудно говорить, тяжело. Понятно, такая операция тяжелейшая, но он сказал маме: «Мама, нам надо почаще в храм ходить». Вот его слова. И люди говорят, что это святой человек.

Кто виноват в случившемся, предстоит выяснить следователям. Двери храма закрыты до окончания проверки. Тем временем, сельчане строят свои предположения по поводу ЧП.

Василий Некрасов, работник храма Святой Троицы:

- Влажность на улице большая. Как раз, это было после грозы большой, до этого гроза была, потом гроза была. Ну, поэтому и обрушение, просто штукатурка ослабла старая.

Обрушения в церкви случались и раньше. Правда, до реставрации. Старинный храм 18 века постройки вновь открыли в 2013-ом. При этом, качество строительных работ никто не проверял.

Протоиерей Николай, настоятель храма Святой Троицы:

- Никто не проверял. Женщины из Шипицыно барабан штукатурили верхний, отштукатурили, побелили. Никакие специалисты не приезжали.

Храм находится в ведении муниципального образования "Приводинское". По словам чиновников, все готово для передачи объекта в лоно церкви, но нужно ходатайство от Котласской епархии.

Аркадий Дудников, глава муниципального образования "Приводинское":

- Ходатайство с 2010 года по настоящее время нам передано не было. Соответственно, Совет депутатов МО "Приводинское" принять такое решение не может. И процесс передачи здания откладывается на большой срок.

Главное и для чиновников, и для священников сейчас - жизнь и здоровье мальчика. Затраты по лечению и перевозке ребенка в Архангельск родителям компенсируют из местного бюджета. Что касается храма, то службы в нем продолжатся, но пока - под открытым небом.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Олег Сивачек)

назад
17654



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.